WorldClass

19 апреля 2024, 22:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Возглавлявший более пяти лет воронежский авиазавод Виталий Зубарев уходит на руководящие должности в структуры ОАК

14.02.2014 18:03
Автор:

Воронеж. 14.01.2014. ABIREG.RU – Гендиректор Воронежского акционерного самолетостроительного общества Виталий Зубарев, возглавивший предприятие в 2008 году, покидает свой пост и уходит на другие руководящие должности в структуры ОАО «ОАК» (холдинговая компания, в которую входит ОАО «ВАСО»), сообщили на заводе.

Источник, близкий к вопросу, сообщил, что господин Зубарев станет советником президента ОАО «ОАК» и заместителем генерального директора российско-украинского ООО «ОАК-Антонов». Таким образом, он продолжит заниматься вопросами программы Ан-148 и производством других модификаций самолета этого типа.

Как удалось выяснить, новым гендиректором ВАСО станет Сергей Юрасов, который, как сказано на официальном сайте ОАО «ОАК», с 2012 года является вице-президентом данной структуры. Как отмечают эксперты, ВАСО в последнее время уделяло пристальное внимание вопросам воронежского авиационного технопарка, реструктуризации, чем и продолжит заниматься новый руководитель предприятия.

Напомним, что почти через год после назначения Виталия Зубарева на пост гендиректора ВАСО в небо поднялся первый серийный региональный самолет Ан-148. Как тогда отмечали эксперты, запуск серийного производства новейшей разработки гражданского самолета на ВАСО является уникальным событием в современной истории отечественного авиастроения. Кроме того, при господине Зубареве существенно выросло производство комплектующих для самолетов различных типов, а также была проведена масштабная модернизация. Одним из крупных заявленных проектов последних лет стало образование авиатехнопарка на базе ВАСО. Кроме того, в феврале было объявлено о том, что авиазавод займется сборкой транспортного Ан-148Т.

Виталий Зубарев - 1962 года рождения. В 1982 году начал работу на авиационном заводе, сначала – токарем, позже – инженером-конструктором. В 1998 году назначен заместителем главного технолога, а в 2000 году – заместителем главного инженера ВАСО. С 2006 года работал заместителем генерального директора – главным инженером. С 11 декабря 2008 года - генеральный директор ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1