WorldClass

20 апреля 2024, 13:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структура Sberbank CIB закрыла сделку по выкупу АПК «Стойленская Нива», располагающего активами в Черноземье

20.02.2014 17:11
Автор:

Воронеж. 20.02.2014. ABIREG.RU – Московская компания ООО «Тройка-Инвест» (контролируется Sberbank CIB) завершила сделку по покупке ООО АПК «Стойленская Нива» (часть активов расположена в Воронежской, Курской и Белгородской областях), говорится в сообщении портала слияний и поглощений России Margers.ru.

Скорее всего, речь идет о технической процедуре, ориентированной на оптимизацию структуры владения, а не о рыночной сделке.

Отметим, что ходатайство о приобретении ООО «МК-Холдинг», которое является холдинговой компанией группы АПК «Стойленская Нива», ФАС одобрила «Тройке» 8 октября 2013 года.

В пресс-службе «Стойленской Нивы» не подтверждают информацию о смене владельца, ссылаясь на закрытую информационную политику акционеров. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственником «МК-Холдинг» с долей 99% сегодня является ООО «Тройка-Инвест». Еще 1% ценных бумаг – у ООО АПК «Стойленская Нива», которое по итогам 2012 года сработало с убытками в 52,77 млн рублей при размере выручки 205,6 млн рублей. В качестве основных видов деятельности перечисляются бухгалтерский учет, право, маркетинговые исследования.

В свою очередь, согласно информации того же ресурса, «МК-Холдинг» владеет контрольным пакетом акций белгородского агрохолдинга (51%), остальные 49% принадлежат 100%-ной «дочке» компании – ООО «Домус».

Что касается доходности всей группы «Стойленская Нива», в 2011 году она получила 273 млн рублей чистой прибыли, увеличив показатель в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (193 млн рублей). Показатель выручки также возрос и составил 10,59 млрд рублей (без учета НДС), тогда как в 2010 году был равен 9,3 млрд рублей.

Ранее, до декабря 2003 года, агрокомплекс принадлежал Федору Клюке, затем – бизнесмену Борису Иванишвили и позднее – компании под руководством Дмитрия Древлянского ООО «ГАЛАС-1». В сентябре 2012 года стало известно о выкупе АПК «Стойленская Нива» американским инвестиционным фондом Arco Capital Corporation Ltd за 180 млн долларов, хотя в феврале 2012 года экс-владелец «Стойленской Нивы» Борис Иванишвили, начавший распродажу своих активов в России, оценил компанию в 350 млн долларов. В 2010 году более 100 тыс. га земли в Белгородской области «Стойленская Нива» продала группе «Русагро».

ООО «МК-Холдинг» – холдинговая компания группы компаний АПК «Стойленская Нива». Представляет собой диверсифицированную корпорацию, специализирующаяся на переработке зернового сырья и изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий. Основана в декабре 2000 года в городе Старый Оскол Белгородской области и на сегодняшний день является одним из крупнейших холдингов агропромышленного сектора страны. «Стойленская Нива» занимает третье место по производству муки, шестое место по объему выпускаемых кондитерских изделий. Объединяет 21 предприятие, расположенные, в частности, в Белгородской, Курской и Воронежской и областях. Общая численность работников компании составляет более 11 тыс. человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0