WorldClass

19 апреля 2024, 04:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С воронежскими бухгалтерами обсудили признаки фальшивого больничного с участием полиции

20.02.2014 18:10

Что делать, если у работодателя возникли подозрения в подлинности предъявленного к оплате больничного листа? Куда обращаться, если установлен факт фальшивого документа? Кто несет ответственность за оплаченный фальшивый листок нетрудоспособности и как отличить подделку от подлинника? Что необходимо учесть при расчете пособий в 2014 году?

Ответы на эти и другие вопросы получили представители предприятий и организаций Левобережного района города Воронежа на семинаре, который провели сотрудники Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Впервые такое мероприятие состоялось по инициативе и при непосредственном участии отдела полиции №7 Управления МВД России по городу Воронежу.

Алан Тедеев – старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции №7 считает, что актуальность семинара вызвана важностью информирования бухгалтеров предприятий в вопросах проверки больничных листов, подлинность которых вызывает сомнение, в связи с участившимися случаями обнаружения поддельных бланков. С начала года уже возбуждено 4 уголовных дела по привлечению к ответственности лиц, предъявивших работодателям Левобережного района города Воронежа фальшивые документы.

В мероприятии приняли участие около 200 бухгалтеров, которые не только ознакомились с вариантами возможных подделок и наименованием организаций, выпускающих фальшивые бланки, но и получили подробные разъяснения, как поступать в каждом конкретном случае с учетом частных нюансов.

Сергей Чупеев – директор филиала №1 Государственного учреждения – Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования отметил:

- Уверен, что взаимодействие всегда дает больший эффект, чем попытка решения проблем в одиночку. Наш совместный семинар направлен на решение нескольких задач: на снижение фактов мошенничества и финансовых преступлений и на защиту интересов работодателей. Ведь в случае оплаты поддельного листка нетрудоспособности именно работодатель несет финансовую ответственность. Фонд в таких случаях не предусматривает возмещение расходов ни при каких обстоятельствах. А результат, к которому мы стремимся совместными усилиями, – уничтожение такого социального явления, как фальшивый листок нетрудоспособности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0