WorldClass

28 марта 2024, 11:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородские власти решили компенсировать снижение налоговых поступлений от металлургов за счет других плательщиков

21.02.2014 12:43
Автор:

Воронеж. 21.02.2014. ABIREG.RU – Из-за снижения плана налоговых поступлений для металлургов на 20% в Белгородской области налоговая нагрузка возрастет на других плательщиков региона. Ведь плановый период 2015-2016 годов сформирован с ежегодным ростом поступлений на 5%, говорится в сообщении обладминистрации.

Отметим, в Белгородской области присутствуют такие горно-металлургические компании, как холдинг «Металлоинвест» (Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат), Стойленский ГОК, ОАО «Комбинат «КМАруда».

Что касается налоговых отчислений, структуры группы «Металлоинвест» – белгородские ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «ОЭМК», а также курский Михайловский ГОК – в консолидированный областной бюджет Белгородской и Курской областей перечислили около 16,2 млрд рублей налогов и сборов. В 2011 году – почти 20,3 млрд рублей. Снижение налоговых выплат в 2012 году в компании объясняют «существенным падением цен на железорудную продукцию», повлиявшим на прибыль компании. Так, если в 2011 году средняя цена на железную руду составляла 170 долларов за тонну, то в 2012 она упала до 130 долларов за тонну.

В 2012 году предприятия Белгородской области сократили перечисления в бюджет региона более чем на 7 млрд рублей. Причиной снижения доходов бюджета стало снижение финпоказателей самих предприятий в связи с падением спроса на их продукцию, а также тот факт, что один из крупнейших налогоплательщиков, ОАО «Стойленский ГОК» (структура Новолипецкого меткомбината), перешел под налоговую юрисдикцию Липецкой области. В связи с этим региону даже пришлось прибегнуть к размещению облигаций на 5 млрд рублей.

Как указывает пресс-служба белгородского правительства, по оценкам экспертов, сделанным на основе баланса денежных доходов и расходов населения, теневой оборот в области сегодня составляет около 100 млрд рублей. Понятно, что это приводит к упущенным возможностям для бюджета.

Кроме того, в регионе сохраняется негативная тенденция роста неплатежей. За прошлый год долги в бюджет области увеличилась на 158 млн рублей и составили 1,25 млрд рублей. Поэтому белгородские власти всерьез задумываются о методах выявления и легализации «серых» схем.

В прошедшем году в области закрылось 11,8 тыс. индивидуальных предпринимателей (21%), вследствие чего бюджет потерял почти 500 млн рублей. «Но дело в том, что практически все эти люди остались в бизнесе, ведь официально безработных больше не стало. Кроме того, около 13% предпринимателей постоянно представляют нулевую отчетность», – поясняют в департаменте финансов и бюджетной политики правительства Белгородской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1