WorldClass

29 марта 2024, 11:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская власть провалила общественные слушания по программе капремонта с ежегодным бюджетом более 1 млрд рублей

24.02.2014 16:25
Автор:

Воронеж. 24.02.2014. ABIREG.RU – Проект региональной программы капремонта вызвал многочисленные вопросы общественности на слушаниях 21 февраля. Основная претензия жителей заключается в том, что детальной информации о работе системы капремонта фонда, которому ежегодно предстоит аккумулировать миллиарды рублей, нет ни у федеральной, ни у местной власти, сообщил представитель «Абирега», присутствовавший на слушаниях.

Вопросы у собственников жилья вызывает в том числе очередность попадания домов в программу, в частности, что при этом считать решающим фактором – возраст дома или его состояние, а если состояние, то кто и на какие средства будет заниматься его оценкой. Кроме того, собственники жилья пока не могут добиться от властей гарантий того, что собранные ими средства не пропадут.

Напомним, что, согласно изменениям в Жилищном кодексе РФ, уже в этом году в платежки за коммунальные услуги может появиться строка «на капитальный ремонт». Предполагается, что ежемесячная плата составит 6,2 рубля за квадратный метр. По состоянию на конец 2013 года только в Воронеже насчитывалось порядка 17 млн кв. м жилья, а фонд будет обслуживать всю область. Получается, что в одном лишь областном центре ежемесячно будет аккумулироваться около 100 млн рублей и порядка 1,2 млрд рублей – ежегодно. С учетом жителей области эта цифра может быть удвоена.

Планируется, что новая графа в квитанциях появится через восемь месяцев после утверждения региональной программы капремонта, проект которой обсуждался на слушаниях. Власти теперь затрудняются сказать, когда это произойдет.

«Региональная программа формируется на 30-летний срок и будет актуализироваться не реже чем один раз в год. Документ включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории области за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу, а также перечень работ по капитальному ремонту, плановый период проведения ремонта», – заявил директор Фонда капремонта многоквартирных домов в Воронежской области Андрей Слесарев. «Утверждение региональной программы капремонта домов во многом будет зависеть от качества и достоверности сведений о многоквартирных домах, которые должны предоставить муниципалитеты», – добавил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1