WorldClass

29 марта 2024, 16:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Воронежа надеется уладить «финансовые разногласия» в работе с концессионером воронежских водоканалов

24.02.2014 17:24
Автор:

Воронеж. 24.02.2014. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Александр Гусев на очередной еженедельной планерке представил нового гендиректора ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») Сергея Журавлева. Глава города выразил надежду, что сотрудничество с новым директором позволит разрешить «финансовые разногласия» между городом и структурой «Росводоканала», управляющей воронежскими водоканалами по договору концессии, следует из заявления Александра Гусева.

«Сергей Журавлев имеет очень хорошие рекомендации. Предприятие должно развиваться, должно улучшаться состояние инженерной инфраструктуры. Надеюсь также, что финансовые разногласия, которые периодически возникают, найдут свое решение», – отметил Александр Гусев.

Напомним, что с июня 2012 года воронежское водоканальное хозяйство было передано «РВК-Воронеж» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей в управление до 2042 года за 800 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» также должно было разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». По данным «Абирега», недовольство мэрии вызывает исполнение инвестпрограммы. В конце ноября бывший гендиректор воронежской структуры «Росводоканала» Геннадий Иващенко отчитывался об исполнении инвестпрограммы за полтора года: за этот срок в воронежские водоканалы было инвестировано 798,5 млн рублей. По его словам, цель разработанной по условиям концессионного соглашения инвестпрограммы – наладить круглосуточную бесперебойную подачу воды, снизить аварийность на участках, потери воды, а также уменьшить число засоров на системах водоснабжения. На эти цели пока ушло 159 млн рублей, заключено договоров еще на 381 млн рублей. В итоге на сегодняшний день удалось снизить количество повреждений сети в пять раз, а число засоров – в полтора.

Вложенные средства инвестор возвращает в виде тарифов с населения города.

Отметим, что за время управления «РВК-Воронеж» местным водоканалом в городе произошло несколько крупных аварий на водопроводе, а также возник скандал с недооцененными в четыре раза активами предприятия.

О планах «Росводоканала» сменить топ-менеджмент воронежского представительства стало известно в конце января. «Спасать» воронежский водоканал было решено за счет одного из самых передовых в группе – ООО «Оренбург Водоканал». Оттуда на работу в «РВК-Воронеж» были перемещены исполнительный директор оренбургской компании Сергей Журавлев и директор по сбыту Сергей Снегарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1