WorldClass

29 марта 2024, 14:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Александр Соловьев: что могут сделать деньги, приложенные к интеллекту, умноженному на интуицию

28.02.2014 14:40
Автор:

Воронеж. 28.02.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – В 11-милллионном Бангкоке, наряду с экзотическими фруктами, слонами, массажем, на одной в из транзитных экскурсий (в ожидании транспорта к морю) показывают океанариум. Воронежцам там делать нечего: такой же есть под боком в сити-парке «Град». Нисколько не умаляя заслуги Евгения Хамина, все же справедливости ради надо сказать, что такое количество средств на реализацию проекта в 100 с лишним тыс. кв. метров ему вряд ли где еще дали бы, кроме Сбербанка. И, будем честными, не последнее слово при принятии решения о выделении такого грандиозного кредита сказал председатель ЦЧБ Александр Соловьев. Так же, как и в подавляющем большинстве крупнейших инвестпроектов Черноземья, состоявшихся при участии средств Сбербанка. Сторонний наблюдатель может сказать, что, дескать, не свои же средства выделял Соловьев, да и не даром. Но это может сказать только человек, не знающий Александра Соловьева. Все остальные, уверены, согласятся: он без математических расчетов и бизнес-планов безошибочно определял, кто сможет по уму распорядиться большими деньгами, а кто профукает или характера не хватит. Имеющий доступ к сотням миллиардов средств, сам он не то чтобы равнодушен к деньгам. Сами по себе они для Соловьева – просто бумажки. И только политые потом и нашедшие свое применение в новеньком производстве деньги приобретают для него ценность.

Есть категория людей, которая мыслит от сих до сих. Действуя строго в заданных рамках, они скрупулезно и в срок выполняют предписанные им поручения – начальство такими исполнителями довольно. Но есть те, которые, находясь в тех же самых условиях, имея ровно те же ограничители, умудряются прыгнуть не просто выше других, но достичь парадоксальных результатов.

Вспомните: лет 15 назад сельское хозяйство в России считалось гиблым делом. Никому и в голову не приходило вкладывать сколь-либо приличные деньги в строительство свинокомлексов или, того хлеще, молочные комплексы. Тогда о каком-либо субсидировании птицеводства и животноводства со стороны государства разговоров в помине не было – не повырезали бы остатки колхозного поголовья.

Пожалуй, только два человека в стране упорно твердили о перспективности АПК – белгородский губернатор Евгений Савченко и председатель ЦЧБ Александр Соловьев. Банкир был уверен уже тогда, что наше конкурентное преимущество у нас под ногами – чернозем, и именно в землю необходимо «зарывать» деньги. Не знаем мы, какие доводы приводил Соловьев своему московскому начальству, обосновывая свою уверенность в выгодности вложений в АПК. Не знаем мы также доподлинно, какими словами местных предпринимателей уговорили заниматься аграрными проектами. Говорят, например, что руководителя ныне безусловного лидера по производству мяса птицы компании «Приосколье» Геннадия Бобрицкого белгородский губернатор просто поставил перед фактом: «Ты будешь заниматься птицеводством». И точка. И вот в чистом поле вырос птицеводческий гигант.

Как бы то ни было, Соловьев не ошибся. Сегодня практически все проекты, которые тогда затеяли два «чудака» на белгородской земле, входят в российский топ по производству мяса птицы, свинины и сопутствующих производств. ГК «Приосколье» производит около 470 тыс. тонн мяса птицы в год, занимая первое место в России с долей рынка в 14% всей производимой птицы в стране. При этом Сбербанк дал на проекты «Приосколья» в общей сложности около 575 млн евро. Российский лидер по производству свинины, ГК «Мираторг», также «прописана» в Белгородской области. Компания производит 356 тыс. тонн в год с долей рынка компании в 13,7% всей производимой в стране продукции. Сюда вложения Сбербанка еще более внушительны – более 875 млн евро. Серебряный призер в производстве мяса птицы (около 400 тыс. тонн) и свинины (158 тыс. тонн) – ГК «Черкизово» – также кредитуется в Сбербанке. Бронза – у еще одних постоянных партнеров Сбербанка – компании «Агро-Белогорье» (148 тыс. тонн свинины в год) и «БЗРК-Белгранкорм» (215 тыс. тонн мяса птицы в год). Объемы кредитования проектов этих компаний Центрально-Черноземным банком составляют примерно по 425 млн евро. Доля самого ЦЧБ в Сбербанке в кредитовании аграрного сектора экономики составляет почти 30%. Причем доля долгосрочных аграрных кредитов и того больше – около 38%.

«Мы – полноправные партнеры, которые смогли выстроить отношения и в интересах банка, и в интересах региона», – говорит Александр Соловьев про Евгения Савченко. И переживает, что в Воронежской области не удавалось выстроить такие же конструктивные взаимоотношения с прежними руководителями. С приходом Алексея Гордеева регион стремительно наверстывает упущенное. С бывшим министром сельского хозяйства Соловьев, не скрывающий своей любви к аграрной теме, быстро нашел общий язык. Поскольку более короткие по сроку окупаемости птица и свинина производятся с лихвой в соседнем регионе, решено было сделать ставку на достаточно сложные проекты по производству говядины.

Поразительное дело: как и в Белгороде, людей, которые руководят животноводческими проектами в Воронежской области, никак нельзя назвать заурядными. Все они, конечно, разные. Иных можно назвать даже странноватыми. Но все они обладают харизмой руководителя. Соловьев, говорят его коллеги, практически не ошибался и в людях.

К примеру, Сергей Гончаров, один из учредителей ГК «Стивенсон-Спутник», как кажется, не спит сутками, переживает, жалуется на серьезные задержки с субсидированием, порой грозящие сорвать первоначальные планы инвесторов, несет непредвиденные расходы из своего кармана, но отступать не намерен. В 2011 году в Бобровском районе открылась первая уникальная животноводческая ферма ГК по разведению чистокровного племенного стада абердин-ангусской породы. Всего у «Стивенсон-Спутника» в разной стадии реализации четыре проекта по производству говядины и племенного поголовья. Его коллега Сергей Ниценко, руководитель ООО «Заречное», реализует в Рамонском районе крупнейший в регионе аналогичный проект общей стоимостью 6 млрд рублей, 4,7 млрд рублей из которых – средства, предоставленные ЦЧБ. И рядом с этими мужиками щуплая липецкая Евгения Уваркина, многодетная мать и руководитель множества аграрных проектов, состоявшихся с участием Сбербанка. Откуда в ней столько сил?

Александр Соловьев не скрывает, что и свои личные средства он вложил в аграрный проект. Вложил выгодно: некогда убитый колхоз сейчас является одним из самых передовых растениеводческих хозяйств.

Питая слабость к проектам АПК, ЦЧБ, впрочем, не менее активно участвовал и участвует в других самых разнообразных проектах. Если пройтись по Воронежской области, убеждаешься, что Сбербанк рядом не только новыми офисами и банкоматами. Наверное, каждое второе мелкое, среднее и крупное предприятие выросло на кредитах ЦЧБ.

Например, достояние Воронежской области – индустриальный парк «Масловский» – не мог обойтись без участия основного финансового партнера. В 2012 году здесь открылось новое предприятие по выпуску современного элеваторного оборудования и зерноочистительной техники: ООО «Воронежсельмаш» из старого корпуса с напрочь устаревшим оборудованием в центре города переехало сюда. Проект стоимостью свыше 1,7 млрд рублей был реализован всего за год. Его гендиректор Григорий Чуйко признается, что немаленький кредит его, и без того активного человека, крайне бодрит и заставляет искать самые невероятные варианты и инновационные решения, которые могли бы помочь быстрее вернуть эти средства.

Рядом в «Масловском» строится другой воронежский бизнесмен – Геннадий Чернушкин со своим логистическим комплексом, «прилагающимся» к мебельной компании «Ангстрем». Другой воронежский бизнесмен, Аркадий Пономарев, в чьей собственности находится один из лидеров российской молочный отрасли – холдинг «Молвест», обзавелся в Сбербанке солидной кредитной линией на 500 млн рублей, рассчитывая модернизировать свои предприятия.

Средства Сбербанка вложены в строительство белгородского современного аэропорта (общей стоимостью 4,6 млрд рублей) и в воронежские самолеты Ан-148-100Е (кредитная сделка с лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко» на 2,2 млрд рублей), в строительство в Белгородской области завода по производству лизина (общей стоимостью 6 млрд рублей) и в Воронежский завод минерального порошка, в возведение в Краснодарском крае порта и модернизацию в Воронежской области сахарных заводов. Наиболее крупные строительные проекты Черноземья (будь то коммерческая или жилая недвижимость) также прокредитованы Сбербанком. Практически все крупнейшие торговые центры региона построены с участием кредитных ресурсов банка: сети супермаркетов «Линия», «Европа», ТРЦ «Арена», «Максимир», ТРК «Московский проспект», «Центр Галереи Чижова», Сити-молл «Белгородский», Сити-парк «Град».

Доля инвестиционных кредитов в кредитном портфеле Центрально-Черноземного банка достигает 65%, или около 232,2 млрд рублей. По этому показателю банк является лидером среди территориальных банков системы ОАО «Сбербанк России». При этом объем накопленного инвестиционного портфеля достиг 12% от ВРП территории обслуживания.

Последние несколько лет Александр Соловьев нашел новую любимую тему – малый и средний бизнес. Заводы-фабрики построили, а ателье, прачечных, мелких кондитерских не хватает, сетовал финансист. Это направление оказалось не менее сложным, чем восстанавливать из пепла сельское хозяйство. Выяснилось, что мечтающие иметь свой бизнес попросту не знают, с чего начать – как совершить элементарные регистрационные действия, какие налоги и как платить, какими законами и преференциями пользоваться. Информационную «черную дыру» пришлось заполнять собственными силами. Начали с Воронежа в 2008 году. Только спустя некоторое время удачный опыт был по традиции для ЦЧБ тиражирован по всей системе Сбербанка. Итого сейчас в ЦЧБ создано 25 центров развития бизнеса, где проводятся семинары, консультации и круглые столы с участием специалистов из партнерских организаций банка. Самые обычные люди сегодня, задумав развивать свой бизнес, имеют возможность не просто взять специализированный кредит, но получить бесплатную консультацию по любой проблеме у своего финансового партнера.

В конце концов, даже «мода» на кредиты (то ли так совпало, то ли и в этом есть «след» Соловьева) пришла к нам тоже вместе с этим руководителем Сбербанка. За эти пару десятилетий наше представление о банковских займах перевернулось с головы на ноги. Сам Соловьев, по его словам, на личные нужды не брал кредитов – хватало заработанного. Но уверен, что кредиты в разумных пределах – не зло, а благо. Да, ипотека в России не дешевая. Но без нее купить сегодня жилье невозможно. Точно – сегодня чуть ли не 90% сделок с недвижимостью проводятся с участием кредитных средств. А стоимость жилья растет так быстро, что к моменту выплаты кредитов успевает покрыть проценты и еще пару раз первоначальную стоимость квартиры. (Знаем, что говорим – на себе опробовали.)

Коллеги банкира на вопрос, от каких параметров отталкиваться, пытаясь посчитать, сколько всего было сделано при Александре Соловьеве, пожимают плечами и говорят: наверное, с нуля. Утверждают: не было почти ничего. Пожалуй, только на семью по сберкнижке. Доходило до смешного: сам Александр Кириллович вспоминает, как испанцы строили здание банка и попросили «кинуть» им их гонорар на пластиковые карточки. Только как, если в Воронеже на тот момент о таком «чуде» и не слышали? Могли только завести сберкнижку, открыть вклад и туда зачислить зарплату. Но вот с обналичиванием за рубежом у иностранцев вышло бы «недоразумение». Сплошным недоразумением были и сами отделения Сбербанка, напоминающие сельпо с соответствующим сервисом.

От советского прошлого все же остался один большой плюс: сам человек и его принципы. Скажете, таких больше сейчас не делают? Наверное, будете правы. Знающие Александра Соловьева люди говорят, что он – один из очень немногих, кому не стыдно ходить по городу. С чувством выполненного долга и полного удовлетворения – оттого что сумел извлечь из данных ему полномочий и ресурсов максимум прибыли для родного региона, в котором живет он сам и его родные. В котором этот титан еще, не сомневаемся, принесет огромную пользу в качестве общественного деятеля, мудрого советчика, обладающего огромным опытом и знаниями.

Александр Соловьев: биография

Александр Соловьев родился 10 июня 1949 года в селе Манино Калачеевского района Воронежской области. В 1968-1971 годах — регулировщик на воронежском заводе «Электросигнал». В 1973 году окончил физико-математический факультет Воронежского государственного педагогического института. В 1971-1976 годах — заместитель секретаря комитета ВЛКСМ завода «Электросигнал», первый секретарь Коминтерновского РК ВЛКСМ. В 1976-1977 годах — служба в рядах Советской Армии. В 1977-1982 годах — заведующий организационным отделом Коминтерновского райкома КПСС. В 1982 году окончил факультет экономики и организации машиностроительной промышленности Воронежского политехнического института. В 1982-1983 годах — начальник цеха, начальник отдела технического контроля завода «Электросигнал». В 1983-1985 годах — заместитель начальника производства на воронежском радиозаводе «Полюс». В 1985-1990 годах — заместитель председателя — председатель плановой комиссии Воронежского горисполкома. В 1990-1991 годах — заместитель начальника главного планово-экономического управления Воронежского облисполкома, начальник управления. В 1991-1992 годах — первый заместитель главы администрации Воронежской области. В 1992-1993 годах — заместитель генерального директора — начальник инвестиционного управления АКБ «Воронеж». В 1994-1997 годах — председатель Воронежского банка Сбербанка РФ, заместитель председателя правления Сбербанка России. С января 2001 года — председатель Центрально-Черноземного банка СБ РФ. Награжден орденами «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, является почетным гражданином Воронежской области. В июле 2010 года избран председателем общественной палаты региона.

ЦЧБ сейчас

Центрально-Черноземный банк создан 1 января 2001 года и обслуживает территорию шести областей — Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской. В городах и административных районах региона действует 40 отделений. Услуги населению и юрлицам оказывают 1424 подразделения банка. Общая площадь помещений, занимаемых банком составляет 506,6 тыс. кв. м. По состоянию на 1 января 2014 года ссудная задолженность частных клиентов составила более 138,7 млрд рублей. На ту же дату жители областей Черноземья хранили во вкладах в Центрально-Черноземном банке 397,2 млрд рублей. Это около 64,4% всех сбережений, размещенных населением в коммерческих банках региона. На 1 января 2014 года на счетах предприятий и организаций в Центрально-Черноземном банке хранилось более 91,5 млрд рублей. Объем кредитного портфеля юридических лиц в Центрально-Черноземном банке составил 378,2 млрд рублей, из которых более 232,2 млрд рублей направлены на финансирование инвестиционных проектов. Доля инвестиционных кредитов в кредитном портфеле Центрально-Черноземного банка достигает 65% или около 232,2 млрд рублей. По этому показателю банк является лидером среди территориальных банков системы ОАО «Сбербанк России». При этом объем накопленного инвестиционного портфеля достиг 12% от ВРП территории обслуживания. ЦЧБ занимает 46-48% рынка кредитования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0