WorldClass

29 марта 2024, 09:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-сенатор Глеб Фетисов попал под следствие из-за выведенных из «Моего банка» миллиардов - следствие

28.02.2014 18:59
Автор:

Воронеж. 28.02.2014. ABIREG.RU – Главное следственное управление СК РФ раскрыло подробности уголовного дела по факту вывода активов ООО «Мой банк» и задержания его бывшего владельца, экс-сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова. Бывший банкир подозревается в выводе активов финорганизации с ущербом в 6 млрд рублей, говорится в сообщении СКР.

Так, по версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов «Моего банка» финорганизация не смогла выполнить обязательств перед вкладчиками. В результате обязанности по их погашению в размере 6 млрд рублей были возложены на Агентство по страхованию вкладов. «По подозрению в организации и участии в данном преступлении задержан бывший собственник ООО «Мой банк» Глеб Фетисов. Следствием в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», – рассказали в СКР.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере»).

По информации ведомства, следствие ходатайствовало об избрании Глебу Фетисову меры пресечения в виде заключения под стражу. «Проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор дополнительных доказательств причастности Фетисова и иных лиц к совершению данного преступления. Следствием также проверяется информация о причастности Фетисова и к другим аналогичным преступлениям в финансово-экономической сфере», – уточнили в СКР.

Напомним, что информация о том, что правоохранительные органы по запросу Центробанка РФ проверяют заключенные за последние годы банком кредитные договоры с компаниями, имеющие признаки фиктивной деятельности, а также вложения в активы и ценные бумаги, появилась в СМИ на днях. 28 февраля Глеб Фетисов был задержан сотрудниками полиции и следственного комитета.

Напомним, что Банк России отозвал с 31 января лицензию на осуществление банковских операций у «Моего банка». Там уточнили, что такое решение связано с выявленными фактами «существенной недостоверности отчетных данных», а также с «неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». Банк был представлен в Воронеже и контролировал незадолго до отзыва лицензии 49% перезапущенного недавно ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2