WorldClass

29 марта 2024, 09:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» может перейти под контроль французов уже летом этого года

04.03.2014 11:04
Автор:

Воронеж. 04.03.2014. ABIREG.RU – Сделка по продаже доли группы «Онэксим» в ОАО «Квадра» (основные активы находятся на территории Черноземья) будет закрыта уже в середине лета этого года при условии, что не появится сложностей на предварительных этапах, например, при согласовании процедуры с антимонопольным ведомством, рассказал источник, близкий к компании.

На сегодняшний день, по его словам, речь идет о совместном приобретении доли «Онэксима» (81%) в «Квадре» французской EDF и российской «Интер РАО». Правда, член совета директоров последней Вячеслав Кравченко уверял журналистов, что этот вопрос на заседание СД не выносился. Однако, как сообщают источники, представители «Интер РАО» уже побывали в «Квадре» с проверками в рамках предполагаемого соглашения.

Напомним, что информация о том, что «Онэксим» в очередной раз может предпринять попытку продать «Квадру», распространилась в СМИ в середине февраля. Впрочем, попытки продать «Квадру» группа предпринимает почти ежегодно в течение уже нескольких лет. Причем обе компании пытались купить «Квадру» в разное время: «Интер РАО» – в 2011 году (тогда сделку заблокировала ФАС), а EDF – в 2008 году, при приватизации РАО ЕЭС. В прошлом году, напомним, ФАС отказала «Центрэнергохолдингу» и «Мосэнерго» (обе компании – «дочки» «Газпрома») в получении контроля над «Квадрой».

ОАО «Квадра – Генерирующая компания» было создано на базе тепловых генерирующих мощностей и теплосетевых активов региональных АО-энерго в 11 регионах Центрального федерального округа. Производственные активы ОАО «Квадра» расположены в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях. Компания обеспечивает 25% потребностей потребителей Центрального федерального округа в тепловой энергии. Общая площадь регионов присутствия компании составляет 372,3 тыс. кв. км. Чистый убыток компании по итогам 2012 года составил 619,5 млн рублей, выручка за снизилась до 36,3 млрд рублей. Стоимость активов в 2012 году составила 53,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0