WorldClass

18 апреля 2024, 06:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Столичная «Бунге СНГ» нашла «объективные причины» не платить в Воронежской области большую часть налогов

05.03.2014 17:01
Автор:

Воронеж. 05.03.2014. ABIREG.RU – Столичное руководство воронежского маслоэкстракционного завода Bunge (управляется московской ООО «Бунге СНГ») урегулировало вопрос с областным правительством о возможности по-прежнему не платить налоги в регионе в полном объеме, указав на «объективные причины», сообщили в администрации Каширского района, где расположено предприятие.

По словам главы района Александра Пономарева, на предприятии Bunge под Нововоронежем трудится около 400 человек. Поэтому компания, согласно закону, платит в области только НДФЛ, который исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц. Остальные налоговые обязательства перечисляются в пользу бюджета Москвы, где зарегистрирована «Бунге СНГ».

По неофициальной информации, руководству предприятия удалось убедить местных чиновников в том, что компании нет необходимости регистрировать в Воронежской области отдельное юрлицо. Для этого у него нашлись «объективные причины». В компании «Бунге СНГ» уверяют, что перерегистрация компании не изменит объемы налоговых поступлений от ее деятельности в региональный бюджет. «Налог на прибыль исчисляется исходя из среднесписочной доли сотрудников и стоимости имущества по обособленным подразделениям (85% от прибыли приходится на Воронеж, 9% – на Москву и менее 1% – на остальные регионы). И не важно, где территориально расположена головная организация. В свою очередь, уплата НДС в любом случае относится к федеральным вычетам» – поясняет специалист компании. И напоминает, что Bunge имеет заготовительные офисы во многих регионах, а также портовый терминал в Ростове-на-Дону. Причем оборот по этому виду деятельности «гораздо выше» в сравнении с выручкой воронежского завода.Справедливости ради отметим, что предприятие не отказывается от оказания району спонсорской и меценатской помощи.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Бунге СНГ» по итогам 2012 года составила 19,74 млрд рублей. Между тем на отчетную дату образовался убыток в размере 112,68 млн рублей. Прибыль до налогообложения сформировалась с положительным результатом – 163,67 млн рублей. Тогда как отложенные налоговые обязательства достигли в 2012 году 98,68 млн рублей.

Напомним, «Бунге СНГ» потеряла право на областные льготы в конце октября 2013 года, а завод под Нововоронежем (пос. Колодезный) начал работу еще в 2008 году, однако у облправительства неоднократно возникали претензии к инвестору.

Так, в 2011 году чиновники облправительства и налоговики озаботились вопросом налогообложения иногородних компаний. Больше всего претензий оказалось к заводу ООО «Бунге СНГ» (управляет воронежским заводом Bunge). Как заявляли чиновники, на тот момент ООО «Бунге СНГ», зарегистрированное в Москве, закупало сырье и передавало его на переработку своему филиалу в Колодезном. После переработки продукция реализовывалась также управляющей компанией. И получалось, что, хотя основная доля сырья закупалась на территории области, финансовый результат определялся в целом по юрлицу ООО «Бунге СНГ».

«Такая система не является противозаконной, но если уважаемые инвесторы пользуются воронежскими черноземами, местными источниками воды и прочими природными ресурсами, используют местные трудовые ресурсы, необходимо выработать системный подход, чтобы не только хозяева предприятий, но и областной бюджет получал от этого прибыль», – заявляли в облправительстве. Чиновники «рекомендовали» представителям предприятия зарегистрировать в Воронежской области организацию, которая будет заниматься закупкой сырья и сбытом готовой продукции. В противном случае чиновники грозили лишить инвестора господдержки.

За два года до этого, в 2009 году, чиновники также поднимали вопрос о регистрации завода ООО «Бунге СНГ» в регионе, поскольку налоговые отчисления «Бунге СНГ» в областной бюджет поступали как от иногородней компании. При этом, как сообщали в региональной администрации, местный бюджет предоставлял под реализацию инвестпроекта льготы чуть ли не в 900 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1