WorldClass

29 марта 2024, 13:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские общественники вычислили в области 122 крупные компании с офшорными акционерами

05.03.2014 19:00
Автор:

Воронеж. 05.03.2014. ABIREG.RU – Воронежские общественники, занимающиеся вопросом деофшоризации, вычислили в регионе 122 крупные организации, зарегистрированные в офшорах, сообщил доктор политических наук – главный редактор газеты «Экономика и жизнь - Чернооземье» Дмитрий Нечаев, курирующий данное исследование.

В списке оказались в том числе небезызвестные ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», через договор концессии управляет воронежскими водоканалами), сахзаводы ГК «Продимекс» (владеет семью из восьми воронежских сахзаводов), ЗАО «Агроресурс-Воронеж» и ООО «Воронежмясопром» (реализуют животноводческий проект стоимостью около 8 млрд рублей), Рамонская птицефабрика (структура ГК «Черкизово»), гостиничный комплекс «Лотос» (управляет воронежской гостиницей Azimut Hotel – бывшей «Брно»), ООО «Келлог Рус» (зарегистрированное в Воронежской области российское юрлицо американской Kellogg’s) и даже газета «Метро Воронеж».

Кроме того, на Британских Виргинских островах зарегистрированы компании агрохолдинга «РАВ Агро-Про», «Воронежнефтепродукт» (структура «Роснефти») – на Кипре и Воронежская кондитерская фабрика – на Сейшелах. Помимо них, в представленном списке оказались близкие к бизнесмену Александру Лебедеву компании «Аэротранслизинг» и «Технолизингстэйт», за каждым из которых закреплено по одному самолету Ан-124 «Руслан» общей стоимостью около 2,7 млрд рублей. Регистрация этих фирм была отменена региональным управлением ФНС, и сейчас это решение оспаривается.

«Сейчас специалисты по деофшоризации подсчитывают ущерб нашему субъекту РФ, нанесенный офшорными делишками непатриотического бизнес-сообщества в 2011-м, 2012-м и 2013 годах. Результаты данного анализа будут доведены до воронежцев, и общественное мнение узнает, какую высокую цену мы платим за бездействие депутатов и областных чиновников», – поясняют авторы исследования.

Между тем список воронежских офшорных компании мог бы стать гораздо длиннее. Так, авторы исследования почему-то «забыли» про крупнейшее химпредприятие региона – ОАО «Минудобрения». Также в списке не оказалось многочисленных структур разорившейся группы «Маслопродукт». Список мог быть пополнен авиакомпанией «Полет», но она в конце 2013 года перерегистрировалась в Москве и воронежской больше не считается.

Отметим, что в декабре воронежский губернатор Алексей Гордеев полностью поддержал мнение президента России Владимира Путина о необходимости усиления работы относительно деофшоризации российских компаний, в том числе в сфере ЖКХ. Владимир Путин, в частности, предложил облагать налогом доходы компаний, принадлежащих российским гражданам, но зарегистрированных в офшорах, Кроме того, по его мнению, зарегистрированные в офшорах компании не должны пользоваться мерами господдержки, включая госгарантии по кредитам. Им также должен быть закрыт доступ к государственным контрактам и контрактам со структурами с госучастием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1