WorldClass

29 марта 2024, 09:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Российское правительство распорядилось передать земли воронежского «Агротех-Гарант Березовский» в собственность района

06.03.2014 11:08
Автор:

Воронеж. 06.03.2014. ABIREG.RU – Минэкономразвития России планирует в ближайшее время внести в Правительство РФ для утверждения проект распоряжения о передаче 7,5 тыс. га, на которых располагается крупнейшее агропредприятие Рамонского района Воронежской области «Агротех-Гарант Березовский», в собственность района, сообщили в правительстве Воронежской области.

Напомним, что вокруг этих земель разразился скандал, когда стало известно, что Росимущество планирует провести торги и передать их новому арендатору. 21 января ведомство объявило аукцион на аренду этих 17 участков. При этом стоимость аренды в разы превышала среднеобластной уровень, и сельхозпредприятия, по словам главы района Виктора Логвинова, такие платежи позволить себе не могут. Таким образом, «Агротех-Гарант Березовский», производственные площади которого располагаются на этой территории, оказался на грани закрытия.

Напомним, что инвестпрограмма «Агротех-Гарант Березовского» предполагает более 400 млн рублей инвестиций в молочный комплекс, строительство завода по производству семян зерновых, а также мини-элеватора. В настоящее время предприятие имеет поголовье в 680 голов. Планируется их увеличение до 800 голов.

В случае закрытия предприятия более 200 работников будут уволены. В связи с этим они в начале февраля провели пикет, на котором попытались призвать ведомство к отмене торгов. Губернатор области Алексей Гордеев и полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в решении вопроса. В результате в конце февраля торги были отменены.

Компания «Агротех-Гарант» была создана в апреле 1997 года в Воронеже. В настоящее время группа компаний «Агротех-Гарант» объединяет 18 самостоятельных юридических организаций. Основные направления деятельности: сельскохозяйственное производство, производство средств защиты растений, семенного материала, техники для защиты растений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0