WorldClass

20 апреля 2024, 08:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СКР начал разбираться с «нелепыми» угрозами черноземным губернаторам (видео)

07.03.2014 14:51
Автор:

Воронеж. 07.03.2014. ABIREG.RU – Региональные управления СКР по Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям возбудили уголовные дела по факту поступивших накануне угроз в адрес губернаторов этих регионов, граничащих с Украиной, в связи с событиями на Украине, сообщили в СКР.

«В течение последних суток в адрес губернаторов некоторых регионов России поступают угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине», – отмечают в СКР. «Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать глупость, подобных требований, сами угрозы воспринимается вполне реально. В связи с этим СК России в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности по законам Российской Федерации, естественно, конечно, проверив их вменяемость», – говорит официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Напомним, что накануне главе Воронежской области Алексею Гордееву по электронной почте поступила угроза от имени украинской праворадикальной организации «Священное братство «Черный крест». Авторы письма требуют, чтобы Алексей Гордеев публично заявил о неприятии курса президента России по ситуации на Украине, немедленно подал в отставку, заявил о желании Воронежской области войти в состав Украины, либо «наложил на себя руки любым способом». В случае невыполнения требований губернатору угрожают «ликвидацией». На размышления губернатору были отведены сутки. Угрозы касались также «объектов и персонала» основных предприятий области.

Глава региона в ответ на угрозы заявил, что обращение исходит от радикальной террористической организации. «Могу смело заявить о том, что нас этим не запугать. Мы будем делать все, чтобы сохранить целостность нашего государства, поднять авторитет нашей страны на международном уровне, используя для этого все законные средства», – комментирует Алексей Гордеев. Он также обратился к властям Украины с просьбой разобраться с местными радикалами в соответствии с законами данного государства и принять меры к запрещению деятельности подобных организаций. При этом господин Гордеев уточнил, что «подобные угрозы никак не нарушат наши братские отношения с народом Украины»

Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1