WorldClass

19 апреля 2024, 06:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фейковая победа: что могут решить жители Черноземья на предстоящих выборах губернаторов

13.03.2014 11:08
Автор:

Воронеж. 13.03.2014. ABIREG.RU – Аналитика – В сентябре нынешнего года в двух регионах Черноземья будут избираться губернаторы. И если в Воронежской области интриги нет (победа Алексея Гордеева очевидна), то в Орловской области не все так однозначно: при определенном стечении обстоятельств новый «варяг», врио губернатора Вадим Потомский может вслед за Брянской областью потерпеть поражение и здесь. Впрочем, эксперты уверены, что в конечном итоге все равно итоги предстоящих выборов «прописываются» задолго до дня голосования и далеко не избирателями, которые в данном случае выполняют просто роль массовки, призванной в большей или чуть меньшей степени поддержать кандидатуры Кремля.

Алексей Гордеев

В этом смысле Воронежской области повезло больше всех. Так удачно совпало, что предопределенность победы Алексея Гордеева - не только и не столько кулуарная работа в Кремле. У воронежского губернатора действительно есть поддержка населения. Так же, как и в Белгородской области в позапрошлом году, избирателям не надо поддерживать навязанного сверху или незнакомого, но быстро раскрученного кандидата. По мнению политолога Владимира Слатинова, в этой ситуации интрига воронежских выборов заключается лишь в том, насколько легитимной окажется победа Гордеева. Ему важно набрать максимум голосов при максимальной явке.

«Явка, аналогичная той, что была на выборах мэра Воронежа, для Алексея Гордеева – просто катастрофа. Нужно создать атмосферу реальной кампании. Здесь интересы Гордеева устроить похожие на реальную борьбу выборы в целом совпадают с устремлениями лидеров оппозиции: тем надо доказывать свое право и дальше заниматься политикой. Также для них будет довольно выигрышно засветиться перед парламентскими кампаниями – областной и федеральной», - считает господин Слатинов и напоминает, что в Госдуму вернут выборы по одномандатным округам. Поэтому коммунист Константин Ашифин, депутат гордумы Галина Кудрявцева и справоросс Олег Пахолков после «репетиции» на губернаторских выборах вполне могут рассчитывать на успех думской кампании, за чем, собственно, и идут на губернаторские выборы. На выборах губернатора для них настоящей победой будет считаться уже выход во второй тур. Чего, впрочем, вряд ли стоит ожидать. Прогноз экспертов однозначный: Гордеев победит уже в первом туре.

Вадим Потомский

Совсем другая ситуация складывается в Орловской области. Население и элита региона, говорит Владимир Слатинов, испытывают большое разочарование от назначения Кремля: уставший от одного «варяга», регион вынужден принять нового - в конце февраля врио был назначен коммунист Вадим Потомский. При этом тот факт, что Потомский является представителем оппозиционной КПРФ, а не партии власти, по большому счету принципиально ничего не меняет. Более того, это создает определенные неудобства для КПРФ, поставившей было на местного однопартийца, тоже депутата Госдумы Василия Иконникова. Эксперты не исключают, что между Потомским и местными коммунистами сложатся не слишком приятельские отношения.

«КПРФ оказывается заложницей истории с Потомским, поскольку выдвинуть иного кандидата и раскручивать того же Василия Иконникова она уже не может, так как связана обязательствами перед Кремлем и Потомским. Соответственно, должна будет оказывать Потомскому поддержку», - считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

В этой связи эксперт считает, что в Орловской области вполне могут быть конкурентные выборы. Правда, при определенных обстоятельствах.

«Создать с нуля сильные позиции Потомскому за столь короткий срок практически невозможно. Поэтому его результат на выборах полностью зависит от того, какой будет конкуренция», - поясняет господин Туровский. Впрочем, по его словам, даже наличие конкурентного поля зависит от того, насколько Кремль будет заинтересован в победе Потомского. Сильнее поддержка Кремля - меньше конкуренции. Меньше поддержка - интереснее выборы и возможность для представителей орловской элиты попытаться прервать беспроигрышную серию кремлевских ставленников.

Александр Михайлов

До последнего момента также упорно ходили слухи о досрочном сложении полномочий курского губернатора (его срок заканчивается в 2015 году) - практически во всех рейтингах эксперты ставили ему «колы» и «двойки». Однако последние месяц-два те же самые эксперты стали неожиданно сдержаннее в оценках: Курская область оказалась в «крепких середняках», а у самого Михайлова «достаточно крепкие позиции» среди местной элиты и в Кремле.

Эксперты сходятся во мнении, что досрочных сложений полномочий и, соответственно, досрочных выборов ни в Курской, ни в Липецкой, ни в Тамбовской областях в этом году не будет. Да, считает Ростислав Туровский, ситуация вокруг Александра Михайлова кардинально не изменилась, он остается в подвешенном состоянии уже потому, что слишком долго находится у власти и у населения накопилась усталость от него. Но очевидных претендентов на его место пока нет, и Кремль, не решив вопрос о новом курском врио, решил отложить этот вопрос.

«Для Александра Михайлова характерна виртуозная политическая непотопляемость. Были моменты, когда его позиции ослабевали, но сегодня политический контроль над регионом максимальный за весь период работы губернаторской команды», - комментирует, в свою очередь, Владимир Слатинов.

Эксперты почти не сомневаются, что курский губернатор досидит свой срок. Но в том, что он будет поддержан Кремлем на следующий срок, сомневается, видимо, и сам Михайлов, заявив недавно, что его выдвижение на следующий срок зависит от того, сложатся ли несколько факторов: захочет ли он сам идти на выборы, поддержат ли его федеральный центр и население.

Среди возможных конкурентов Михайлова Владимир Слатинов называет бывшего спикера облдумы Виктора Карамышева, депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Иванова (когда-то возглавлявшего реготделение либерал-демократов), главу курских коммунистов и депутата Госдумы Николая Иванова. Возможны также «набеги» белгородских «варягов». Не стоит забывать также про начало строительства Курской АЭС-2 и интересах Росатома. Вероятно, что если сам Михайлов не пойдет на выборы, он постарается выдвинуть своего преемника.

Олег Королев

Усталость населения от долгого правления может сыграть злую шутку и с вполне успешным липецким губернатором – как говорит Ростислав Туровский, последним из губернаторов первого призыва. Казалось бы, к Олегу Королеву могут быть претензии только по поводу вечного, но не такого уж и «кровавого» противостояния с представителями НЛМК. Но социально-экономические показатели региона по-прежнему на высоте. Зачем нужна здесь замена? Тем не менее вероятность смены губернатора в этом регионе достаточно высока. Господин Туровский отмечает, что социально-экономические показатели практически не влияют на решение о смене губернаторов, и напоминает, что в январе Олег Королев встречался с Владимиром Путиным. И хотя доподлинно не известно, о чем они говорили, эксперты считают, что решение оставить Королева или «уйти» почти созрело. В этом году в Липецкой области досрочных выборов не будет (хотя такие слухи тоже ходили), но это вовсе не означает, что господину Королеву таким образом просто дали досидеть свой срок.

Иллюзия выборов

При всей кажущейся вариативности понятно, что выборы губернаторов, по большому счету, фейковые - и эксперты, и само население понимают, что все решено давно до них в Кремле.

«Губернаторских выборов сейчас у нас нет, а есть «организация голосования населения по одобрению кандидатуры Кремля» при наличии технических соперников. Основная борьба между претендентами разворачивается в кабинетах на Старой площади. А потом, когда выбор Кремля сделан, – происходит «договорный матч», где встроенные в «вертикаль» партии выдвигают фейковых соперников по отношению к определенному Кремлем фавориту», - поясняет Владимир Слатинов.

С ним согласен Ростислав Туровский: «Предполагалось, что эти выборы повысят публичную отчетность губернаторов и улучшат их обратную связь с гражданами. Но, по большому счету, в условиях управляемой конкуренции и низкой явки это себя не оправдывает. По-прежнему эти выборы не сильно отличаются от назначений, поскольку все равно все зависит от решения президента о назначении врио. И, по сути, выборы все равно являются всего лишь публичной, завершающей, не самой важной частью процесса. А самое важное происходит до назначения исполняющего обязанности губернатора в кулуарах и в борьбе за собственное назначение. Но это к выборам уже не имеет никакого отношения. Это обычные внутриэлитные интриги».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0