WorldClass

29 марта 2024, 15:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Начальник липецкого областного управления ЖКХ Александр Храбрых: «Привлечение частных инвестиции в сферу водоотведения – одно из важных направлений работы»

14.03.2014 16:21
Автор:

Воронеж. 14.03.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Глава администрации Липецкой области Олег Королев поставил перед коммунальщиками задачу к 2016 году во всех муниципальных образованиях решить проблему очистных сооружений. Там, где их нет, – построить, там, где они есть, – реконструировать. О том, как выполняется это поручение, «Абирегу» рассказал начальник областного управления ЖКХ Александр Храбрых.

- В последние два-три года управление, которое вы возглавляете, очень активно занимается очистными сооружениями. Это что, действительно серьезная для региона проблема?

- Вопрос очистки сточных вод очень важен с точки зрения экологии и комфортного проживания наших граждан. В настоящее время в одних муниципальных районах совсем нет очистных сооружений, в других они нуждаются в реконструкции. В Задонске, к примеру, достаточно высокая себестоимость очистки. Там очистные сооружения находятся выше города на 200 метров, и там фактически нужно строить новые сооружения, что позволит снизить себестоимость очистки от 25% до 40%. В некоторых муниципалитетах очистные сооружения морально устарели и не отвечают современным требованиям. Поэтому мы очень активно занимаемся этой проблемой.

- И сколько необходимо средств чтобы решить названные вопросы?

- Цена модернизации системы водоотведения и водоснабжения Липецкой области – это примерно 14-16 млрд рублей.

- Но это очень много.

- К сожалению, по причине снижения экономических показателей как в мире, так и в нашей стране областному бюджету из года в год становится все сложнее финансировать это направление коммунальной сферы. Допустим, в 2009-2011 годах муниципалитеты получали на эти цели субсидий областного бюджета по 200 млн рублей в год, а сегодня это только 120 млн рублей.

- Значит ли это, что к 2016 году вы можете не закончить программу по строительству и реконструкции очистных сооружений?

- Нет, я думаю, что к 2016 году программа будет выполнена. Во-первых, часть этой программы мы уже выполнили. Например, в 2012 году мы ввели в строй очистные сооружения в селе Боринское. В прошлом году ввели в эксплуатацию очистные сооружения в Становом. Кроме того, часть проектов уже профинансирована и находится в стадии реконструкции. Динамика, на мой взгляд, достаточно приличная. И везде ведется так называемое блочное строительство. Например, в Усмани проект мы разбили на две очереди. Вообще, проектная мощность очистных сооружений в Усмани – 5 тыс. куб. м сточных вод в сутки. В прошлом году мы ввели в эксплуатации первую очередь, которая перерабатывает в сутки 2,5 тыс. куб. м сточной воды. Этой мощности, в принципе, достаточно, чтобы очищать те стоки, которые есть в Усмани. В первую очередь вошла вся цепочка которая предусмотрена системой очистки. Во второй очереди мы построим дополнительно два блока, для того чтобы увеличить производительность до 5 тыс. кубов в сутки. Поэтому можно сказать, что в основном проблему по очистке сточных вод в Усмани мы уже решили, вложив в строительство 160 млн рублей. И там осталось освоить только 80 млн.

- То есть вы строите очистные сооружения частями и это выгоднее с точки зрения финансирования строительства?

- Да, применяя блочную технологию строительства, сначала возводим необходимые для населенного пункта мощности, а потом достраиваем их до проектной мощности. Блочная технология в принципе позволяет увеличивать производительность очистных сооружений до требуемых объемов.

- И эту технологию вы применяете везде?

- Да, везде. Например, в Тербунах проектная производительность очистных сооружений – в пределах 5,4 тыс. кубов сточных вод в сутки. И мы тоже разбили этот проект на две очереди и в этом году построим сооружения мощностью 2,7 тыс. кубов в сутки. А объем стоков в Тербунах на сегодняшний день – в пределах 2 тыс. куб. м в сутки.

- Кроме регионального бюджета у этого проекта есть какие-то другие источники?

- Есть. Например, с тербунским проектом мы планируем участвовать в федеральной программе «Чистая вода», за счет которой мы и намереваемся завершить строительство. В прошлом году туда уже было направлено около 30 млн рублей, и мы уже выполнили там все подготовительные работы – изготовили основания очистных сооружений, емкости, все, одним словом, что касается железобетона. И на завершение строительства нам необходимо еще 150 млн рублей.

- А частные компании в этом проекте участвуют?

- Участвуют. В прошлом году мы, например, на условиях коммерческого партнерства изготовили проект очистных сооружений для Долгоруково. Изготовление проекта там профинансировал молокозавод. Он также готов частично участвовать в строительстве этих сооружений. Хорошо, что есть организации, которые могут вкладывать инвестиции в развитие своей территории. В Лебедяни часть проекта финансируется за счет PepsiCo. Предлагаем бизнесу поучаствовать в реконструкции очистных сооружений в Задонске и в Ельце. Ищем партнеров и среди банков, и среди частных лиц.

- А им-то это выгодно? Они эти деньги смогут когда-нибудь компенсировать?

- Безусловно, каждый инвестор инвестирует только тогда, когда понимает, что он вернет те деньги, которые вложит. Мы сегодня предлагаем либо концессию, либо долгосрочное кредитование. Реально где-то через 10-15 лет они смогут вернуть свои деньги.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0