WorldClass

25 апреля 2024, 05:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупные воронежские айтишники два года поддерживают Ассоциацию информационно-коммуникационных технологий, которая лишь отнимает у всех время

18.03.2014 19:03
Автор:

Воронеж. 18.03.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Выступления председателя правления Ассоциации информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Воронежской области Владимира Журавлева в блоге на «Абиреге» вызвали у меня скепсис. Ассоциация, объединяющая респектабельные IT-компании, выпрашивает какие-то незначительные льготы, хотя сама не предлагает ни одной идеи или продукта для реализации. Поговорив с членами ассоциации (даже с членами правления), я выяснил, что никаких результатов у ассоциации нет и интерес к ней они уже потеряли. Однако из состава не выходят из-за низких членских взносов и надежды, что вдруг когда-нибудь что-нибудь у нее получиться.

Когда я внимательно изучил отчеты о деятельности ассоциации на ее сайте, мне стало ясно, что ее руководители умеют красиво говорить ни о чем. На сайте обнаружился отчет о проделанной работе, правда, лишь за 2012 год (при этом ссылка была кривая и пришлось ее склеивать и вручную открывать. Кстати, для компьютерной отраслевой ассоциации сайт изобилует чрезмерным количеством ошибок: например, некоторые ссылки идут на домен RU, хотя сайт находится на ORG, а фотографии членов правления – все почему-то разных размеров). Что же делала ассоциация в 2013 году, не понятно.

У меня сложилось впечатление, что ассоциацию Владимир Журавлев создал для того, чтобы лоббировать в первую очередь услуги своей компании «Центр электронных услуг». Это же мне подтвердил в разговоре один из членов ассоциации: он сказал, что на первых порах продвижение господином Журавлевым своей компании было настолько сильным, что представителям ассоциации пришлось ему об этом сказать. После этого ситуация немного изменилась. Судя по презентации на сайте ассоциации, Владимир Журавлев очень хотел заняться внедрением универсальных электронных карт в Воронежской области, однако этот проект достался Сбербанку и сейчас он его ведет.

В августе 2008 года имя Владимира Журавлева и Ассоциации ИКТ всплыло в коррупционном скандале. По СМИ было распространено письмо, в котором говорилось, что «в Воронежской области уровень коррупции достиг уже небывалых высот. И, как всегда, отличилось здравоохранение, которое с небывалым усердием распиливает миллионы бюджетных денег. В принципе, ни для кого не секрет, что конкурсы или аукционы делаются заранее и под своих исполнителей. Но если раньше эти вопросы решались втихую, то теперь о договоренностях уже никто не молчит, а даже бравируют этим. Подтверждение этому – письмо председателя правления АПИКТ ВО Журавлева Владимира Николаевича, разосланное 11.08.2012 16:12 членам АПИКТ ВО. В данном письме открыто показано, как наши коммерческие компании спокойно делают под себя конкурсы, меняют под себя конкурсную документацию и договариваются с чиновниками о дальнейшей координации».

В этом же письме членам ассоциации приводилась следующая цитата вроде как из письма Владимира Журавлева: «Обращаю внимание всех членов АПИКТ ВО - это первый и сложный проект, в котором в довольно непростых переговорах активно участвовали члены и руководство АПИКТ ВО и сумели достичь положительного результата для нашего региона и воронежских IT-компаний, в частности. Только благодаря скоординированной совместной работе это стало возможным. Мы уверены, что полученные опыт нам необходимо развивать и в дальнейшем. Вскоре наступить и еще один сложный и крупный проект, к которому также примет участие руководство АПИКТ ВО с целью генерации заказов для IT-предприятий региона» (орфография автора сохранена. – прим. ред).

Коррупционный скандал замяли. Но, судя по недовольству результатами работы ассоциации, и заказов члены ассоциации толком не получили. Сам Владимир Журавлев сказал, что ничего не знает о том, чем закончились те торги.

Получается, что господин Журавлев при создании ассоциации создал впечатление, что обладает серьезными ресурсами во властных структурах и что члены ассоциации смогут получить какие-то дополнительные заказы. Похоже, что некоторые до сих пор в это верят или просто надеются.

Первоначально вроде как говорили, что ассоциация брала со своих членов по 40 тыс. рублей. Хотя разные члены организации сообщают разные данные. Сейчас, по словам директора «Релэкса» Игоря Бойченко, снизили членские взносы в два раза – до 15 тыс. рублей в квартал. Сергей Лепендин помнит о двух тысячах в месяц. Вероятно, есть какой-то дифференцированный подход.

Сергей Лепендин говорит, что их компания на начальном этапе работы ассоциации очень загорелась, хотела реализовать множество инициатив. Однако уже года полтора, как потеряла интерес к ним.

Непонятно: если ассоциация не приносит никакой пользы, то почему компании из нее не выходят? «Во-первых, взносы совсем небольшие. А вдруг придет новый руководитель и доведет все это до ума? Во-вторых, это своего рода шантаж. Выйти из этой ассоциации значит «хлопнуть дверью», а у нас, в принципе, нет никаких оснований для этого. Мы, конечно, не можем ни хвалить, ни ругать их. Например, сказать, что они просто сидят и ничего не делают, мы не можем. Вроде делают, проводят какие-то встречи…» - говорит Сергей Лепендин.

Представитель компании «РЕТ» считает, что результатов нет не потому, что организация плохая или люди ничего не делают. «Их нет по той простой причине, что каждый член этой организации преследует свои интересы, которые в итоге разнонаправленны и получается нулевой вектор. То есть, складывая все силы, мы получаем отсутствие какой бы то ни было силы вообще. Например, мы работаем по направлениям «Поставщик оборудования» и «Системная интеграция». Поставщиков оборудования в ассоциации очень много, следовательно, - и у нас конкурентов. Договариваться с некоторыми из них бесполезно, так как существует еще столько же компаний. Кроме того, нет предмета договора. Например, совместно выступать на каких-то конкурсах – незаконно, и нам эта договоренность ничего не даст. Опять же, потому что есть другие компании», - рассказал Сергей Лепендин.

Затруднился назвать конкретные результаты ассоциации другой активный член этой организации - директор «Релэкса» Игорь Бойченко. Под «нажимом» он признался, что «руководство ассоциации целеустремленно и последовательно добивается, чтобы власти прислушивались, и, похоже, власти прислушиваются». Еще он вспомнил, что ассоциация помогала с подготовкой документов для какой-то российской программы поддержки производителей программного обеспечения.

Сам Владимир Журавлев на просьбу назвать конкретные результаты работы ассоциации за прошлые годы сообщил, что они вступили в ассоциацию «Руссофт» и выиграли с факультетом ПММ конкурс на преподавание IT. Немного для двух лет работы.

При этом господин Журавлев открестился от идеи лоббирования интересов членов ассоциации, сказав, что они по опыту «Руссофта» знают, что это приведет лишь к конфликтам в ассоциации между ее членами.

Владимир Журавлев красиво рассказал о ближайших планах ассоциации. Я понял, что они планируют запустить площадку автоматизации продаж, но в чем ее преимущества, не разобрался. Второе: ассоциация планирует запустить портал бизнес-образования, чтобы обучать редким, но востребованным профессиям (надеюсь, сайт будет без глюков, какие наблюдаются на АПИКТ ВО). Третье: ассоциация договорилась со Сколково, что она будет между своими членами распределять гранты Сколково по 5 млн рублей на реализацию стартапов. Кстати, подобный грант уже получал «Релэкс», но о его результатах директор говорить не стал. Вроде как уже в январе 2015 года пройдет соответствующий конкурс.

Напоследок Владимир Журавлев рассказал, что его компания в рамках Центра фиксированных технологий так и не смогла получить контракт на реализацию ряда модулей УЭК (универсальная электронная карта) – таких как транспортная карта или система лояльности. Но если по этим направлениям будут конкурсы, компания обязательно примет в них участие.

В рамках разбирательства я захотел услышать независимое экспертное мнение от человека, не связанного с ассоциацией. Обратился к знакомой, которая занимается поставками техники для органов власти в Воронежской области. Спросил ее мнение об ассоциации и что о ней думают на рынке. Увы, она про Ассоциацию информационно-коммуникационных технологий Воронежской области не слышала.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0