WorldClass

25 апреля 2024, 19:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Имущество многострадальной Воронежской АСТ распродается на электронных торгах

19.03.2014 16:55
Автор:

Воронеж. 19.03.2014. ABIREG.RU – Здания строительной площадки Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ), являющиеся имуществом ОАО «Росэнергоатом», по прошествии более двух десятков лет со дня прекращения работ по вводу станции в эксплуатацию распродаются на электронных торгах, следует из аукционной документации.

Организатором торгов выступило ООО «Стандарт». Согласно данным системы электронных торгов Lot-online, комплекс из пяти сооружений ВАСТ продается по начальной цене 5,67 млн рублей, а здание базы «Союзэнергохимзащиты» площадью 202 м выставлено по начальной цене в 5,82 млн рублей.

Следует отметить, что это не первые электронные торги по продаже имущества станции. Ранее организаторами торгов выступало ООО «Агрокапитал». По некоторым данным, на сегодняшний день распродано более половины сооружений.

Напомним, что строительство ВАСТ начиналось в 1983 году. Однако после аварии на Чернобыльской АЭС строящийся в черте города объект атомной энергетики всерьез обеспокоил воронежцев и в 1990 году строительные работы на станции прекратились.

Недавно ректор Воронежской академии искусств Эдуард Бояков предложил использовать строения станции в качестве музея, однако до сих пор желающих взяться за осуществление проекта не нашлось.

«Строительство станции с самого начала было фикцией. Огромное количество денег было вложено, но осуществить этот проект не представлялось возможным как с экологической точки зрения, так и из соображений безопасности. Сейчас же проект восстановить просто нереально, тонны драгоценного металла были растащены по дачам, а оставшееся имущество активно распродается», - прокомментировала депутат Воронежской городской думы Галина Кудрявцева, в свое время выступавшая против строительства атомной станции на территории города.

В Воронежском филиале «Росатома» заявили, что пока имущество станции распродается, станция находится на консервировании до 2017 года.

Воронежская атомная станция теплоснабжения планировалась в составе двух энергоблоков мощностью по 500 МВт и должна была обеспечить 23% годовой потребности города в тепле и горячей воде. Строительство осуществлялось с 1983-го по 1990 год и было заморожено решением горсовета народных депутатов с учетом результатов референдума по вопросу теплоснабжения Воронежа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2