WorldClass

25 апреля 2024, 10:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Чижов: «Интересы региона остаются главным приоритетом моей работы в Госдуме»

20.03.2014 11:10
Автор:

Воронеж. 20.03.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежская область продолжает динамично развиваться в промышленном и сельскохозяйственном аспекте, также прослеживаются позитивные шаги в секторе малого и среднего предпринимательства. Все это, в конечном счете, оказывает благоприятное воздействие на региональную социальную политику. Высокие показатели Воронежской области позволяют региону привлекать дополнительные средства из государственного бюджета, а также инвестиции крупных производственников. Депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Чижов рассказал о том, как строится работа по отстаиванию интересов области на федеральном уровне, об основных успехах работы за последнее время и о самых важных задачах на перспективу.

- Сергей Викторович, какие основные цели планирует достичь ваш комитет по бюджету и налогам в текущем году?

- Большая часть законопроектов, закрепленных за комитетом, направлена на реализацию приоритетных задач развития страны. Яркий пример - правительственный законопроект о создании в России Агентства кредитных гарантий. Работа над ним в самом разгаре. В минувшую пятницу документ успешно прошел первое чтение. Главной целью Агентства станет предоставление контргарантий региональным гарантийным фондам для наращивания объемов поддержки малого и среднего бизнеса. В этих целях законопроект наделяет правительство РФ правом внести в текущем году в уставный капитал организации 50 млрд рублей за счет перераспределения бюджетных ассигнований. Принятие законопроекта позволит стимулировать замедлившиеся в последние годы темпы роста кредитования предпринимателей и расширить доступ к «длинным» деньгам.

- Какие главные итоги работы комиссии по вопросам межбюджетных отношений, возглавляемой министром финансов Антоном Силуановым? На что в первую очередь идут средства в Воронежской области и других регионах?

- В последние годы обязательства субъектов перед населением существенно выросли, а вместе с ними и бюджетная нагрузка на их казну. Наша комиссия уже не первый год активно участвует в распределении федеральных средств между регионами, и надо отметить, достаточно успешно. Большинство принятых нами решений позволяет поддерживать бюджетный баланс в стране, а субъектам – эффективнее справляться с их обязанностями. Что касается Воронежской области, в минувшем году в ее пользу было распределено в общей сложности свыше 8 млрд рублей. Из них, к примеру, 1,04 млрд рублей регион получил на модернизацию дошкольного образования. Также внушительная сумма, почти 4,5 млрд рублей, выделена области на выравнивание бюджетной обеспеченности в текущем году. На одном из последних заседаний комиссии в текущем году между 67 регионами было распределено 3 млрд рублей из средств госпрограммы «Доступная среда». Воронежская область, второй год подряд являясь ее участником, получит 31,3 млн рублей, что на 1 млн превышает показатель 2013 года.

- Власти Воронежской области уделяют в последние годы много внимания развитию культурной среды региона. Федеральный центр помогает в этом направлении?

- Область получила необходимые 200 млн рублей из федерального бюджета на строительство нового здания для Камерного театра. Кроме того, ряд знаковых для региона мероприятий удалось включить в ФЦП «Культура России», направив на эти цели 25 млн рублей. В планах на ближайшую перспективу – привлечение бюджетных средств на нужды Театра оперы и балета и Мариинской женской гимназии. Планирую принимать самое активное участие в данных мероприятиях.

- Спортивным проектам тоже уделяется должное внимание?

- Во время моей встречи с министром спорта Виталием Мутко в конце прошлого года была достигнута договоренность о выделении на строительство Центра водных видов спорта им. Д. Саутина до 300 млн рублей ежегодно. В случае одобрения министерской заявки со стороны Минэкономразвития эта сумма уже в текущем году может быть увеличена до 500 млн рублей. Я ходатайствовал об этом перед ведомством. Кроме того, в рамках сотрудничества с региональным управлением спорта решается вопрос о выделении из федерального бюджета 240 млн рублей на софинансирование строительства шести малобюджетных физкультурно-оздоровительных комплексов в области. В адрес Минспорта России уже направлено соответствующее ходатайство.

- Вы являетесь сопредседателем попечительского совета ВГПУ. Как сейчас решается вопрос со строительством нового корпуса вуза?

- Решаем совместно с руководством университета. Как один из вариантов, рассматривается возможность включения проекта объекта в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2015 год. В этом случае готов лично ходатайствовать перед Минобразования и Минэкономразвития России о решении данного вопроса, тем более что опыт взаимодействия с этими ведомствами имеется.

- Вас лично отметил глава региона Алексей Гордеев и вручил вам почетную награду. Что для вас значит эта благодарность?

- Интересы Воронежской области остаются главным приоритетом моей деятельности в Госдуме. На днях состоялось рабочее совещание с губернатором региона Алексеем Гордеевым, на котором я отчитался о результатах своей работы в 2013 году. Алексей Васильевич поблагодарил за плодотворный труд на благо региона и вручил почетный знак «Благодарность от земли Воронежской». Получить награду Воронежской области из рук главы региона не только большая честь, но и большая ответственность. Награда именно от своего региона – это наивысшая оценка деятельности депутата Госдумы. Но одновременно это обязательство и впредь качественно выполнять свою работу во благо Воронежской области, в интересах каждого ее жителя.

- Какие задачи стоят перед вами на ближайшее будущее?

- Те положительные свершения, которые происходят в последние годы на воронежской земле, говорят об огромном потенциале нашего региона и наших жителей. Пока еще перед нами стоят задачи в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и ряда других направлений, но я уверен, что, работая в команде под руководством Алексея Васильевича Гордеева, мы реализуем все планы по социально-экономическому развитию и Воронежская область будет укреплять лидерство среди субъектов России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0