WorldClass

19 апреля 2024, 14:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Заявление советника президента РФ Сергея Глазьева по поводу разработки никеля в Воронежской области оказалось «уткой»

20.03.2014 16:45
Автор:

Воронеж. 20.03.2014. ABIREG.RU – Советник президента РФ Сергей Глазьев не выражал поддержки противникам разработки месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области, сообщил «Абирегу» пресс-секретарь господина Глазьева Сергей Ткачук.

Он уточнил, что советник президента «не направлял никаких писем» за своей подписью противникам разработки крупных месторождений никеля в Воронежской области. Также, по словам Сергея Ткачука, заявления господина Глазьева по поводу «неперспективности» добычи никеля и «не соответствия актуальным целям» российской экономики также не имели места.

Напомним, что накануне в ряде СМИ появились сообщения, согласно которым противники добычи полезных ископаемых на Еланском и Елкинском рудопроявлениях получили письмо за подписью советника президента РФ Сергея Глазьева. В нем он якобы поддержал позиции противников добычи никеля и усомнился в экономической целесообразности разработок.

Отметим, что пресс-секретарь УГМК в Воронеже Маргарита Глотова высказывала сомнения по поводу достоверности появившейся информации. По мнению госпожи Глотовой, государственный интерес по освоению Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе «очевиден». «Более того, он зафиксирован постановлением правительства, подписанным Владимиром Путиным», — подчеркнула госпожа Глотова.

Напомним, что сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе продолжаются геологоразведочные и поисково-исследовательские работы. На участках ведутся буровые работы, которые, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся вплоть до начала 2016 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4