WorldClass

20 апреля 2024, 05:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Компания «Рошен» намерена обжаловать в суде законность проведения силовиками обысков на липецкой кондитерской фабрике

21.03.2014 14:00
Автор:

Липецк. 21.03.2014. ABIREG.RU – Адвокаты ООО «Рошен» (Липецк) готовят жалобу на действия и решение Тверского райсуда Москвы, согласно постановлению которого, 19 марта на фабрике силовиками были проведены обыски, сообщил гендиректор предприятия Константин Вахонин.

Напомним, что 19 марта отряд ОМОНа заблокировал площадки липецкой кондитерской фабрики «Рошен». По словам первого заместителя гендиректора липецкой кондитерской фабрики «Рошен» Олега Казакова, прошедшие обыски на липецком предприятии связаны с уголовным дело, возбужденным против компании по ч. 3 ст. 180 УК РФ («Производство контрафактной продукции»). Подробностей дела не сообщается. По версии кондитерской корпорации «Рошен», инцидент в Липецке связан с конкурентной борьбой на российском рынке кондитерских изделий между корпорацией и холдингом «Объединенные кондитеры». В частности холдинг «ОК» предъявлял «Рошену» претензии по поводу использования украинской компанией бывших советский торговых марок. С этим же в компании связывают «необоснованный запрет поставок изделий в Россию из Украины», введенный в прошлом году. Речь идет о запрете Роспотребнадзором поставок в Россию продукции «Рошен» с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности. По словам президента кондитерской корпорации «Рошен» Вячеслава Москалевского, после прошлогодних событий компания «ускорила темпы наращивания производства кондитерских изделий в Российской Федерации».

«С этой целью в Липецк перевозилось технологическое оборудование с Украины и форсировалось завершение строительства новой площадки в селе Косыревка. Тогда «Объединенные кондитеры» перевели хозяйственный спор в плоскость уголовного расследования», - пояснил свою точку зрения господин Москалевский.

По словам господина Казакова, законность проведения обысков компания намерена проверить в суде.

«Силовые структуры 19 марта в рамках уголовного дела производили выемку финансовых документов. Нам было представлено постановление Тверского районного суда города Москвы на проведение обыска. Насколько это было законно, решат наши адвокаты», - заключил господин Казаков.

Гендиректор липецкого предприятия Константин Вахонин также добавил, что сейчас юристы компании готовят жалобу «на действия и решения суда».

Кстати, сейчас работа предприятия приостановлена. Как пояснил господин Казаков рабочим «будет оплачен простой в рамках законодательства и тех положений об оплате труда, которые существуют на предприятии».

«Но я сразу хочу сделать оговорку: при наличии денежных средств. Наши деньги арестованы, и наша деятельность блокируется извне», - пояснил Олег Казаков.

Напомним, что украинские власти также считают захват липецкой фабрики «Рошен» российскими силовиками продолжением политической кампании против украинского инвестора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1