WorldClass

26 апреля 2024, 19:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За полтора года концессии «РВК-Воронеж» инвестировал всего шестую часть от обещанных 2 млрд рублей

31.03.2014 18:24
Автор:

Воронеж. 31.03.2014. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») с июня 2012 года по январь 2014 года вложило в городскую систему водоснабжения и водоотведения около 316 млн рублей, сообщила пресс-служба воронежского водоканального хозяйства.

Согласно разработанной инвестпрограмме на 2012-2016 годы, «РВК-Воронеж» обязалось в течение трех лет вложить не менее 2 млрд рублей инвестиций. Однако более половины срока прошло, а, по признанию самого инвестора, объем финансирования составил примерно шестую часть от обещанной суммы инвестиций.

В задачах программы значится модернизация сетей и сооружений систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, замена технологического оборудования и другие глобальные преобразования в системе городского водоснабжения. Между тем в числе достижений концессионера пресс-служба «РВК-Воронеж» называет, например, реконструкцию и замену водопроводных сетей диаметром 630 мм на перекрестке ул. Хользунова – Шишкова до ул. Ломоносова. Сегодня работы находятся в завершающей стадии. Общая сумма вложений хозяйства в этот проект составит порядка 70 млн рублей, в том числе на перекладку водопроводной линии уже направлены более 34 млн рублей.

Любопытно, что в ноябре 2013 года бывший гендиректор «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко отчитывался об исполнении инвестпрограммы за полтора года, озвучивая совершенно другие цифры: по его данным, за этот срок в воронежские водоканалы было инвестировано 798,5 млн рублей.

Отметим, что предыдущая инвестпрограмма, утвержденная еще в марте 2012 года и еще не учитывающая средства частного инвестора, предполагала объем инвестиций в городское водоканальное хозяйство в 3,2 млрд рублей. Причем в ценах еще 2011 года. Интересно, что составители этой программы уже на тот момент характеризовали воронежские сети водоснабжения как со «значительной степенью износа». В частности, более 47% (644 км) сетей изношены «полностью».

Напомним, что с июня 2012 года воронежское водоканальное хозяйство было передано «РВК-Воронеж» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей в управление до 2042 года за 800 млн рублей. За это время компания успела «засветиться» в сомнительных попытках «оптимизировать» налоговое бремя. Так, в октябре прошлого года появилась информация о том, что ООО «РВК-Воронеж» привлекло нового независимого оценщика, который увеличил стоимость активов с 2 млрд рублей до 8 млрд рублей. В связи с этим увеличилась сумма амортизации, и компания получила возможность не платить налог на прибыль в течение 10 лет. Правда, потом в «РВК-Воронеж» решили результаты рыночной оценки активов при расчете налогов и других платежей все-таки не применять. В январе 2014 года «спасать» воронежский водоканал было решено за счет одного из самых передовых в группе «Росводоканала» – ООО «Оренбург Водоканал». Оттуда на работу в «РВК-Воронеж» были перемещены исполнительный директор оренбургской компании Сергей Журавлев и директор по сбыту Сергей Снегарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0