WorldClass

29 марта 2024, 04:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Не дожидаясь решения суда, украинский партнер оплатил белгородскому ОЭМК многомиллионные долги за поставку трубопроката

01.04.2014 18:26
Автор:

Белгород. 01.04.2014. - 27 марта Белгородский арбитраж вынес решение о взыскании в пользу Оскольского электрометаллургического комбината (ОАО «ОЭМК», Старый Оскол Белгородской области) с украинского «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (Днепропетровск, Украина) неустойки в размере 2,54 млн рублей за просрочку оплаты трубопрокатной продукции.

Сумма иска, поданного ОЭМК к украинскому партнеру в ноябре прошлого года, уменьшилась с 81,38 млн рублей до 2,5 млн, поскольку за время судебного разбирательства ответчик успел погасить сумму основного долга.

Как следует из документов арбитражного суда, это был самый крупный из трех исков ОЭМК к «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод», поступивших в суд в ноябре прошлого года. Контракт на поставку трубопроката в 44 тыс. тонн был заключен старооскольским комбинатом с украинским партнером в 2012 году, его сумма достигает 590 млн рублей. Общая сумма по трем поступившим искам - более 130 млн рублей -складывалась из основного долга за поставленную по контракту, но не полностью оплаченную металлопрокатную продукцию (трубные заготовки) и неустойки за просрочку платежа.

По двум другим искам основной долг также был погашен до вынесения судом окончательного решения. Однако неустойку в пользу истца суд взыскал в полном объеме.

Примечательно, что в минувшем году в Белгородском арбитраже уже рассматривались споры между этими предприятиями по другим контрактам. Но там речь шла лишь о взыскании неустойки за просрочку выплат. Дела по этим спорам были прекращены в связи с утверждением мирового соглашения между сторонами.

ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК) входит в состав холдинга «Металлоинвест» – одного из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. По результатам 2013 года выручка компании составила 7,3 млрд долларов, чистая прибыль – 1,1 млрд долларов.

ПАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» входит в структуру компаний украинского бизнесмена Виктора Пинчука «Интерпайп» и специализируется на производстве различных труб для нефтегазодобывающей отрасли, машиностроения, энергетической промышленности. «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» завершило 2013 год с чистым убытком в размере 66,978 миллиона гривен, в то время как в 2012 году предприятие получило чистую прибыль в размере 41,902 миллиона гривен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0