WorldClass

24 апреля 2024, 03:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Комичная комедия «Блез» в Воронеже: «веселый и трудный» спектакль

02.04.2014 16:09
Автор:

Воронеж. 02.04.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – 1 апреля на сцене концертного зала Сити-парка «Град» Event-Hall прошел спектакль «Блез» с Оскаром Кучерой и Лизой Арзамасовой в главных ролях.

Комичная комедия «Блез» Клода Манье — это классический комедийный сюжет в стиле «Пигмалиона» Бернарда Шоу, вписанный в реалии сегодняшнего дня режиссером спектакля Сергеем Алдониным (режиссер сериала «Папины дочки», телепередачи «Слава богу, ты пришел!»). Злободневные шутки про ситуацию на Украине и остроты о неизменных человеческих пороках.

— Мы надеемся поднять вам настроение. Это веселый и незатейливый спектакль, — сказала Лиза Арзамасова на пресс-конференции.

— И очень трудный, — добавил Оскар Кучера.

Спектакль идет два с половиной часа, за это время Лиза Арзамасова и Оскар Кучера почти не уходят со сцены. Спектакль динамичен не только за счет сюжета, но и за счет актеров: персонажи спектакля часто танцуют, что привносит в постановку элемент водевиля.

В спектакле нет черных или белых цветов — все действующие лица оригинальны и интересны, даже грехи и пороки не превращают их в отрицательных персонажей.

В центре спектакля — Блез и Мари (Оскар Кучера и Лиза Арзамасова). Знакомство их происходит комически: Блез нанимает солидного метрдотеля, но вместо этого фирма присылает деревенскую простушку Мари. Далее сюжет развивается подобно фарсу: появляется любовница, которая хочет женить Блеза на богатой, но глупой Лауре, появляется сама Лаура с родителями — порочным отцом и нервной матерью. У отца Лауры интрижка с любовницей Блеза и с еще одной женщиной. Словом, все кажется довольно запутанным, но на деле все легко и иронично.

Безусловно, Оскар Кучера и Лиза Арзамасова — «столпы» спектакля, однако остальные актеры не менее важны: Анна Невская (Женевьева), Валентин Смирнитский (Мсье Клебер Калье), Ольга Тумайкина (Мадам Карлье), Виктория Пьер-Мари (Лаура Карлье), Альбина Юсупова (Пепита). Появление каждого персонажа на сцене — это маленький перформанс. Например, появление Женевьевы, которая работает моделью (Анна Невская), — это динамичная музыка и прожектора, которые направлены на фигуру актрисы, как на модном показе. Появление Пепиты (Альбина Юсупова), новой любовницы Мсье Клебера Калье — это испанская музыка и кастаньеты, сама актриса исполняет страстный танец. Появление четы Калье похожи на комические зарисовки, умело вплетенные в общее повествование.

О чем же спектакль? О любви. Несмотря на красоту Женевьевы, Блез не принимает ее распутства. Несмотря на богатство Лауры, Блез не может вынести ее глупости. Но искренность и доброта простой девушки очаровывают Блеза. Хотя по началу он частенько хотел избавиться от незадачливой Мари.

Звучит банально: два с половиной часа пронеслись незаметно. Однако это честно в первую очередь потому, что спектакль по-настоящему интересный. Нет глупости, нет пошлости, зато есть доброта и любовь. Режиссеру Сергею Алдонину удалось сделать из чисто французской, немного скабрезной комедии спектакль, который вызовет у отечественного зрителя самые положительные эмоции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0