WorldClass

19 апреля 2024, 18:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Задержан подозреваемый в хищении у футболиста Александра Кержакова 329 млн рублей под предлогом строительства НПЗ под Воронежем

02.04.2014 18:57
Автор:

Воронеж. 02.04.2014. ABIREG.RU – Сотрудники СК РФ по Санкт-Петербургу и ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу 2 апреля в Воронеже задержали 36-летнего бизнесмена Михаила Сурина, который подозревается в хищении 329 млн рублей у игрока футбольного клуба «Зенит» и сборной России по футболу Александра Кержакова, сообщили в СК РФ по Санкт-Петербургу.

Михаил Сурин был задержан в Воронеже и доставлен в Санкт-Петербург. Сейчас решается вопрос о его аресте и предъявлении ему обвинения. Кроме того, следствие продолжает поиск возможных соучастников Михаила Сурина для привлечения их к уголовной ответственности. Дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, Михаил Сурин с февраля 2011-го по октябрь 2012 года «совместно с неустановленными соучастниками под обманным предлогом» финансирования строительства НПЗ в Воронежской области получил 329 млн рублей.

Напомним, что речь идет о скандальном проекте ООО «Модуль» по строительству НПЗ (Панинский район Воронежской области). Ранее местные СМИ сообщали, что бывший депутат Воронежской облдумы Руслан Лесных познакомил господина Кержакова с гендиректором компании «Модуль» Михаилом Суриным, который и предложил футболисту инвестировать в НПЗ в Воронежской области. Александра Кержакова обещали якобы сделать совладельцем предприятия. Завод планировалось запустить в ноябре 2012 года, а общий объем инвестиций в него оценивался в 1,5 млрд рублей (в программе социально-экономического развития области указывалась сумма 1,278 млрд рублей). «Ведомости» писали, что футболист даже съездил в Воронеж, чтобы осмотреть место строительства завода, и, по его словам, там велись какие-то работы. «Как дилетант в этой индустрии он вряд ли мог оценить, что именно там строят», – сообщало издание. К реализации проекта компания так и не приступила, а деньгами Александра Кержакова его партнеры распорядились по своему усмотрению.

Дело было возбуждено в марте 2013 года, а в октябре того же года сотрудники правоохранительных органов провели обыски в воронежской компании «Модуль». Известно также, что защита господина Сурина подавала ходатайство о прекращении расследования, ссылаясь на безосновательность возбуждения уголовного дела, так как господин Сурин «ничего не похищал, а официально получал деньги по договорам займа с игроком «Зенита».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0