WorldClass

29 марта 2024, 09:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже ТЕАТР.DOC показал беременность, не задействовав ни одной женщины

04.04.2014 18:33
Автор:

Воронеж. 04.04.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – 2 апреля на сцене Воронежской филармонии прошел спектакль московского театра документальной пьесы ТЕАТР.DOC «9 месяцев / 40 недель».

Необходимо сделать оговорку: все действующие лица в пьесе – беременные, рожающие и родившие женщины. Однако сюрпризы ожидают зрителей уже с первых минут: в самой постановке не задействована ни одна женщина. Да-да, все роли исполняют мужчины. С щетиной, бородой и усами, в растянутых майках, мужчины ходят по старой сцене без декораций и учат друг друга правильно дышать, тужиться и так далее. Сюжет, кстати, предельно прост и представляет собой истории и байки различных типажей беременных женщин. Среди них - «первородящая», «старородящая», «залетевшая», «VIP-родящая», «суррогатная мать». Кстати, отличительной особенностью ТЕАТР.DOC является то, что большинство спектаклей в нем являются документальными, то есть создаются на основе встреч с реальными людьми, их свидетельств и историй.

Спектакль вообще задумывался с целью показать путь беременной женщины от первого известия до рождения ребенка. И постараться в конце самим ответить вопрос: зачем мы рожаем детей? Впрочем, спектакль о «женском» получился каким-то весьма «неженским» (неудивительно при наличии стольких мужчин на сцене). К примеру, процесс родов одна из «героинь» описала примерно так: «Представьте, что вам надо затащить промышленный холодильник без лифта на десятый этаж, причем на последних двух пролетах нет ступенек, только пандус». Не совсем женское видение, на мой скромный взгляд. Впрочем, без некоторых физиологических подробностей (я как дама незамужняя до сих пор вспоминаю об этом с небольшим содроганием) все-таки не обошлось: рассказы про ножницы, пуповины, схватки и воды не оставили меня равнодушной.

В целом вышло неплохо, местами весело. Говорят, театр уже некоторое время сотрудничает с московским фондом, который занимается «отказниками». Фонд отправляет женщин, решивших сделать аборт, на спектакль «9 месяцев / 40 недель». Дает ли это результат? Неизвестно. Продюсер спектакля Елена Рожкова коротко отвечает на это фразой «Врачебная тайна».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0