WorldClass

24 апреля 2024, 08:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Black Earth Farming за 21 млн долларов продала «Авангард-Агро» почти 28 тыс. га воронежских земель и элеватор

08.04.2014 18:28
Автор:

Воронеж. 08.04.2014. ABIREG.RU – Black Earth Farming Ltd (шведский акционер компании «АГРО-Инвест», занимающейся растениеводством в Черноземье) за 21,1 млн долларов продала компании «Авангард-Агро» 27,7 тыс. га земли в Воронежской области и элеватор, говорится в сообщении компании.

Речь идет о землях, расположенных в Каменском и Подгоренских районах, в том числе 5,1 га лугов, пастбищ и невозделанных земель. Вместе с землями «Авангард-Агро» получила Острогожский элеватор на 15 тонн. Но, как уточняют в Black Earth Farming, сделка не включает в себя технику, а также озимую пшеницу, засеянную на продаваемой земле осенью 2013 года. Чистую прибыль от сделки при текущем курсе рубля и доллара в компании оценивают в 5 млн долларов, валовую прибыль – в 5 млн долларов.

«Продажа активов – это часть наших планов по повышению прибыльности, и она освободит деньги для инвестирования в другие области, в том числе в выращивание корнеплодов», – заключили в компании.

В свою очередь, в «Авангард-Агро» указывают на не очень хорошее состояние земель. «Из полученных площадей 10% планируется использовать под весенний сев. Большая часть приобретенных земель оставлена под паром, поскольку уровень их подготовки не соответствует стандартам ОАО «Авангард-Агро». Осенью 2014 года основная часть пашни будет засеяна озимыми культурами».

Напомним, что за последние годы «АГРО-Инвест» неоднократно становился объектом критики федеральных и региональных чиновников. Так, в декабре 2010 года тогдашний глава Минсельхоза Елена Скрынник и зампред правительства Воронежской области Анатолий Спиваков направили в адрес Black Earth Farming и управляющей компании «АГРО-Инвест» письма с жалобами на гендиректора агрохолдинга. Поводом к обращению высокопоставленных чиновников стали убытки, которые терпит компания, хотя и получает поддержку властей. Недовольство представителей власти было связано также с отказом от участия в региональных программах развития животноводства, что «является одним из обязательств компаний, владеющих крупными земельными активами». Топ-менеджеры «АГРО-Инвеста» в ответ на это заявление отмечали, что компания специализируется на растениеводстве, поэтому «участие компании в животноводстве — сложный вопрос». Впоследствии власти неоднократно заявляли, что ведут переговоры о передаче земель шведской компании в пользу другого «более эффективного» инвестора.

Агрохолдинг ОАО «Авангард-Агро» – крупный сельхозпроизводитель России. Основной вид деятельности – выращивание зерновых и технических сельскохозяйственных культур. На сегодня «Авангард-Агро» управляет свыше 350 тыс. га посевных площадей в Воронежской, Орловской, Курской, Белгородской и Липецкой областях, из которых около 50% находится в собственности компании. С учетом сделки с Black Earth Farming площадь земель агрохолдинга в Воронежской области составила более 150 тыс. га.

Black Earth Farming через группа «АГРО-Инвест» (100%-ная дочка), занимается растениеводством в регионах Черноземья. До указанной сделки компания управляла 308 тыс. гектаров земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1