WorldClass

26 апреля 2024, 20:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На участки под проект воронежского «МегаГриННа» за 9 млрд рублей наложен арест

09.04.2014 18:52
Автор:

Воронеж. 09.04.2014. ABIREG.RU – По решению Ленинского райсуда Воронежа, на земельные участки по наб. Петровской, 18е и 18и (35,6 га и 9,7 га соответственно), наложен арест, подтвердили в райсуде.

Решение принято в обеспечение иска представителей кредиторов ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР), которое вело намыв территорий на набережной воронежского водохранилища, частично совпадающих с оспариваемыми участками. ООО сейчас находится в процедуре банкротства. По словам одного из кредиторов АРР, индивидуального предпринимателя Николая Алехина, этим иском кредиторы пытаются оспорить регистрацию прав ГБУ Воронежской области «Спортсооружения» на эти два земельных участка. Согласно выписке из единого госреестра прав на недвижимое имущество, действительно, в январе 2014 года два участка по наб. Петровской, 18е и 18и, были отданы в бессрочное пользование «Спортсооружений».

По словам Николая Алехина, суть претензий кредиторов АРР к органам власти и, в частности, департаменту имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Воронежской области заключается в том, что, отдавая участки в пользование госструктуре, долг кредиторам АРР остается невыплаченным – 54 млн рублей господину Алехину и 210 млн рублей второму кредитору, по словам Алехина, близкому к воронежскому бизнесмену Николаю Уланову. При этом само АРР несколько лет безуспешно пыталась зарегистрировать право собственности на намытый участок (29 га) как на гидротехническое сооружение – дамбу. Однако во всех инстанциях АРР отказали в этом.

В качестве одного из вариантов эти участки между Вогрэсовским и Чернавским мостами предполагалось отдать под реализацию проекта курско-орловской корпорации «ГриНН» за 9 млрд рублей и площадью 230 тыс. кв. м. Проект воронежского «МегаГриННа» был презентован 12 ноября прошлого года. Таким образом, объект может быть включен в состав общественно-культурного комплекса «Воронеж XXI век» (проект анонсировался гражданским собранием «Лидер» более года назад и до недавнего времени оставался на уровне задумки). Предполагалось, что комплекс будет включать торгово-развлекательную, семейно-досуговую и спортивно-оздоровительную составляющие. Глава региона тогда назвал проект «интересным для региона», но предложил проработать все технические нюансы, в том числе подъездные пути.

О планах по развитию Петровской набережной власти говорят уже давно. В августе 2012 года председатель правления ВРОО «Гражданское собрание «Лидер» Борис Нестеров предложил для реализации проекта развития Петровской набережной создать ОАО «Воронеж XXI век», учредителями которого должны выступить воронежское облправительство и «Лидер». Тогда заявлялось, что Петровская набережная займет площадку в 40 га.

Предварительное заседание по иску представителей АРР назначено на 15 апреля. Таким образом, реализация проекта «ГриННа» или какого бы то ни было еще на этих участках пока откладывается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1