WorldClass

23 апреля 2024, 20:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Российский премьер официально разрешил ОАК выйти из состава акционеров воронежского «Ильюшин Финанс Ко»

10.04.2014 11:21
Автор:

Воронеж. 10.04.2014. ABIREG.RU – Российский премьер Дмитрий Медведев подписал официальное распоряжение о продаже ОАК их акций в воронежской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» Внешэкономбанку (ВЭБ), сообщили в пресс-службе российского правительства.

Авиастроительная корпорация на сегодняшний день владеет 48,4% ИФК (130,9 тыс. акций). Стоимость пакета не уточняется, однако в распоряжении указано, что она должна быть не ниже рыночной. Сделка произойдет после проведения оценки пакета независимым оценщиком.

Как говорится в документации, акции ИФК, находящиеся на балансе OAK, не переоценивались, их стоимость равна балансовой, по которой акции были внесены в уставный капитал OAK – 8,7 млрд рублей, то есть в среднем 66,8 тыс. рублей за одну акцию. Номинальная стоимость одной акции ИФК составляет 55,6 тыс. рублей.

Напомним, что с продажей доли в ИФК ОАК уйдет от непрофильного актива в виде лизинговой компании, а в обмен получает средства, которые планирует направить на развитие ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» - производителя самолетов Sukhoi Superjet (основной конкурент воронежского Ан-148).

Отметим, что в настоящее время ВЭБ контролирует 21,3% ИФК. Таким образом, с учетом доли ОАК под контролем компании окажется 70% акций. Еще 3,14% принадлежат главе компании Александру Рубцову, 25,83% — у структур бизнесмена Александра Лебедева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0