WorldClass

20 апреля 2024, 04:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сговор на торгах при поиске застройщика здания Борисоглебского суда (Воронежская область) вылился для компаний штрафом в 74 млн рублей

10.04.2014 16:23
Автор:

Воронеж. 10.04.2014. ABIREG.RU – Московская компания «Ориентир» и красноярские ООО «СМУ 13» и ООО «Сибстрой» оштрафованы в общей сложности на 73,8 млн рублей за сговор при проведении аукциона на право строительства здания Борисоглебского горсуда (Воронежская область), говорится в сообщении регионального УФАС.

Так, сумма штрафа для каждой из трех указанных компании составила около 24,6 млн рублей. Как уточняется в ведомстве, в ходе аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта в более чем 246 млн рублей компании «Ориентир» и «СМУ 13» за короткий промежуток времени «обрушили» стартовую стоимость на 112 млн рублей (46%).

Правда, затем заявки этих компаний были отклонены из-за отсутствия необходимой для торгов документации. Так, компании не смогли даже предоставить сведения о проведении ими подобных строительных работ за последние пять лет. Кроме того, выяснилось, что организации оказались аффилированы друг с другом. То есть, по сути, ни «Ориентиру», ни «СМУ 13» изначально не было интересно побеждать в торгах. Скорее, они хотели создать такие аукционные условия, при которых ООО «Сибстрой» заключит контракт по максимально высокой цене. За что и были наказаны штрафом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0