WorldClass

25 апреля 2024, 04:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский завод «Армакс» приостановил работу из-за того, что у него кончилось электричество

10.04.2014 17:43
Автор:

Воронеж. 09.04.2014. ABIREG.RU – Работа воронежского завода ООО «Армакс Групп» с 31 марта была приостановлена после того, как предприятие отключили от электропитания. Такая мера объясняется долгом перед энергокомпанией, подтвердили на предприятии.

«Речь идет о задолженности за март – 147,37 тыс. рублей. В соответствии с договором компания до 10 марта должна внести 30% платы за текущий месяц. Оплата не поступила, и 13 марта компания получила предупреждение о возможном отключении электричества. После того как средства не поступили и 25 марта, мы с 27 числа ограничили подачу энергии, а с 31 марта ее прекратили. До сих пор мы не получили ни оплаты, ни каких-либо гарантийных писем», – рассказали в ОАО «ВЭСК».

Представитель «Армакс» говорит, что это «краткосрочная мера» и «все скоро заработает». В частности, возобновить производство руководство завода надеется к 14 апреля.

Между тем на днях в «Армакс» с проверкой пришла трудовая инспекция, что подтвердили в самом ведомстве. Распоряжение о проверке на предприятии датируется 8 апреля. Ее результаты появятся к концу месяца. По данным «Абирега», сотрудники предприятия в последний раз получали зарплату в январе. В «Армаксе» эту информацию не подтверждают.

Тем не менее сложностями с зарплатой и электричеством проблемы «Армакса», судя по всему, не ограничиваются. На данный момент в арбитражном суде находится ряд исков к воронежскому ООО «Армакс Групп» и питерскому ООО «Завод строительных биоконструкций «Армакс». Самым крупным иском к воронежскому предприятию оказалось требование о взыскании 124 млн рублей в пользу генподрядчика строительства производственно-логистического центра в ИП «Масловский» – ООО «РегионТехСтрой». В феврале суд взыскал с «Армакса» требуемую сумму, и теперь компания это решение оспаривает. По информации источников, для погашения обязательств «Армаксу» пришлось воспользоваться очередным банковским кредитом.

Напомним, что реализация проекта «Армакс» по созданию производственно-логистического центра ведется с 2009 года. В конце 2012 года «Армакс-групп» в рамках проекта запустила завод по выпуску ограждающих конструкций – стеновых и кровельных теплоизоляционных панелей проектной мощностью 1,4 млн. кв. м сэндвич-панелей. Проект включает также создание производства минеральной ваты (5,5 тонн продукции в час, или 40 тыс. тонн в год) и вентиляционных установок (22 тыс. в год). Если с запуском первой части проекта – завода сэндвич-панелей – инвестор практически уложился в сроки, то запуск цеха по производству минеральной ваты, ввод которого был обещан еще в 2013 году, все еще не произведен. По последней информации «Армакса», производство минеральной ваты может начаться в сентябре 2014 года, тогда как выпуск вентиляционных установок может стартовать уже в июне. Источники «Абирега» такие планы считают нереальными и отмечают, что «Армакс» сейчас испытывает сложности и с действующим производством – отсутствие серьезных заказов и сложности с доставкой сырья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0