WorldClass

29 марта 2024, 02:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская авиакомпания «Полет» исключает из своего парка второй Ан-148

15.04.2014 15:38
Автор:

Воронеж. 15.04.2014. ABIREG.RU – ЗАО «Авиационная компания «Полет» (зарегистрирована в Москве, фактически находится в Воронеже) перегоняет на воронежский авиазавод второй самолет Ан-148, который через «Сбербанк Лизинг» был приобретен в 2011 году, сообщил гендиректор «Полета» Анатолий Карпов.

«Самолеты себя не оправдывают. Нам обещали субсидии, но мы их так не получили. Вышло так, что обслуживание Ан-148 нам обходилось примерно в такую же сумму, в какую обошелся бы Airbus гораздо большей вместимости», – говорит Анатолий Карпов.

Второй Ан-148 из парка «Полета» уже находится на территории ВАСО. По данным «Абирега», изъятие самолетов связано с долгами авиакомпании по лизингу. В арбитражном суде продолжаются разбирательства по поводу взыскания задолженности.

Напомним, что два самолета Ан-148, собранные на воронежском авиазаводе, авиакомпания по лизингу получила летом 2011 года. Предполагалось, что в 2012 году «Полет» получит еще четыре авиалайнера данного типа и три – в 2013 году, то есть всего перевозчик рассчитывал на поставку десяти лайнеров. В действительности планы так и ограничились двумя самолетами. Летом 2012 года стало известно, что лизинговая компания прекратила сотрудничество с «Полетом», который из-за отсутствия финансирования не смог получить оставшиеся восемь лайнеров.

В «Полете» рассчитывали за счет воронежских лайнеров расширить географию рейсов Египтом, Испанией, Италией, ОАЭ, Израилем и другими направлениями. На полученных двух самолетах перевозчик осуществлял внутренние рейсы, а также полеты за рубеж. Летняя программа прошлого года, напомним, включала рейсы на курорты Турции, Греции, а также Римини, Барселону и другие направления. В текущем сезоне от этих направлений перевозчик отказывается.

ЗАО «Авиакомпания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», осуществляет регулярные грузовые перевозки между Европой и Азией. Кроме того, авиакомпания «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки, соединяя регионы России и выполняя международные рейсы на самолетах SAAB-2000 и SAAB-340b. По данным «СПАРК-Интерфакс», оборот авиакомпании в 2012 году составил 3,117 млрд рублей, чистая прибыль – 16,1 млн рублей. До недавнего времени авиакомпания была зарегистрирована в Воронеже, но в конце декабря она сменила юридическую «прописку» на Москву.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1