WorldClass

28 марта 2024, 22:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Связьстрой-1» подал иск о самобанкротстве из-за «кризиса управления» после смерти гендиректора

15.04.2014 18:16
Автор:

Воронеж. 15.04.2014. ABIREG.RU – ОАО «Связьстрой-1» (Воронеж) подало иск о самобанкротстве. Суд пока не принял заявление из-за отсутствия документов о наличии и размере задолженности предприятия, следует из документов воронежского арбитража.

Как признался один из акционеров компании, причиной подачи заявления послужил «кризис управления» на крупнейшем предприятии после смерти в январе 2013 года его бессменного руководителя Василия Дорошенко. Как утверждают источники, успешная работа предприятия до недавнего времени «только и держалась» на авторитете и опыте прежнего руководителя.

Напомним, 30 января текущего года совет директоров предприятия утвердил новым гендиректором холдинга директора липецкого филиала компании «ПМК-103» Николая Смородина. Однако, по данным из открытых источников, господин Смородин пренебрег возложенной на него миссией руководства воронежским предприятием и в день своего назначения подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий в качестве главы «Связьстрой-1». Вскоре состоялся новый совет директоров, на котором решено продолжить трудовой договор с Николаем Смородиным и подтвердить его полномочия как гендиректора. Между тем источники «Абирега» в компании отмечают, что у руководителя сегодня мало понимания, как предприятию развиваться дальше.

«Рассчитывать приходится только на привлечение стороннего стратегического акционера, который внесет ясность относительно дальнейшего курса развития «Связьстрой-1» и сможет рассеять распри между нынешними управленцами компании», – говорит собеседник «Абирега». Он добавляет, что в дальнейшем не исключена смена формы собственности компании. Правда, трудности возникнут с выкупом доли в предприятии умершего Василия Дорошенко. «Акции «Связьстрой-1» должны перейти по наследству его родственникам, которые, в свою очередь, не могут пока их поделить между собой», – поясняет источник.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 53,61% акций ОАО «Связьстрой-1» принадлежит ООО «Связьстрой-Капитал», основным владельцем и гендиректором которого пока числится Василий Дорошенко (38%). Кроме того, за ним закреплены 4,46% уставного капитала ОАО.

На данный момент воронежское кабельное предприятие оценивается акционерами как «перспективное» и «финансово устойчивое». Помимо текущей кредиторской задолженности крупные долги у компании отсутствуют. Кроме того, на 2014 год есть сформированный пакет заказов, который требует отработки.

ОАО «Связьстрой-1» образовано в 1992 году и занимается строительством объектов связи. Имеет сеть своих производственных подразделений во всех городах Черноземья, а также Саратовской и Волгоградской областях. В состав ОАО «Связьстрой-1» входят три дочерних предприятия, созданных совместно с западными инвесторами (ЗАО «Воронежтелекабель», ЗАО «ОФС-Связьстрой-1 Волоконно-оптическая кабельная компания» и ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ»). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия за 2012 год составила 1,55 млрд рублей, чистая прибыль – 19,46 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0