WorldClass

29 марта 2024, 12:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская фирма объявила о продаже офисных помещений, не получив даже разрешение на строительство бизнес-центра

16.04.2014 18:40

Работы должны были начаться ещё в прошлом году, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки

В самом центре города на пересечении улиц Кольцовская и Среднемосковская продают и сдают в аренду офисные помещения. По крайней мере, об этом говорит реклама, опубликованная в одном из воронежских журналов. Стоит отметить, что условия, которые предлагает продавец, весьма привлекательные. Удачное месторасположение – Карла Марка,67, современная, представительная 12- этажная свечка со стеклянным фасадом и системой вентиляции. Надо сказать, Интернет-газета «Время Воронежа» сама бы с полной готовностью перебралась бы в эти хоромы.

Застройщик производственно-коммерческая фирма ООО «Лик» в объявлении утверждает, что строительство началось ещё в прошлом году. Указывает такие конкретные показатели как площадь здания, полезная площадь и площадь застройки.

Казалось бы, всё идёт хорошо, продажа уже стартовала и в скором времени воронежские компании смогут перебраться в уютное здание в центре города. Однако мы обратили внимание, что на оживлённой улице Карла Маркса нет никаких намёков на появление 12-ти этажного бизнес-центра, строительством даже и не пахнет.

По информации Яндекса, здание на Карла Маркса, 67 всё же существует. Там находятся институт менеджмента и финансов, торгово-монтажная компания, школа бизнеса и всяческие магазины. Ни о каком офисном центре речи не идёт.

Удивились появлению рекламы и в городской администрации. Как оказалось, компания не только не начала строительство, но ещё пока не получила на него разрешение.

- Никакого разрешения на строительство у компании нет. Они даже не пытались его получить, не предоставляли документов, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе мэрии. – Вопрос о строительстве рассматривался. Известно, что фирма планирует работу над 12-ти этажным офисным зданием в этом месте, но до сих пор всё было только на уровне разговоров. Наши специалисты отправятся на место, чтобы лично посмотреть, что там происходит, и почему объявили о продаже офисов.

Межу тем реклама пестрит в журнале, занимая целую страницу. К слову, не стоит забывать и про мораторий на многоэтажную застройку в центре города. Как пояснили в горадминистрации, попадёт ли под него офисный центр на Карла Маркса или нет, пока не известно. В этом вопросе применяется индивидуальный подход к каждому предпринимателю. По нашей информации никакие властные структуры, к примеру, депутаты, за компанией «Лик» не стоят, поэтому обзавестись всеми необходимыми бумагами застройщику, скорее всего, будет не просто.

Впрочем, по информации СМИ, проблема заключается в том, что застройщику не удаётся получить положительное заключение в соответствующих госструктурах. По крайней мере, об этом заявляют в самой компании.

Процедура, мягко говоря, затянулась, проект был задуман ещё в 2005 году, а работы должны были начаться в 2013. Несмотря на то, что фирма предлагает купить у них офис, руководство пока затрудняется назвать примерные даже примерные сроки начала реализации, но на рекламу тратится охотно.

- Это предварительная реклама, сейчас проект проходит экспертизу, - заявили нам в ООО «Лик». – После утверждения проекта будут прописаны и сроки.

Стоит отметить, что информация в рекламном объявлении немного не совпадает с информацией на официальном сайте компании. Там говорится, что свечка будет 16-этажной. Причём на размещённом изображении центр находится не на оживлённой улице, а чуть ли не на берегу водохранилища. Если этажи в проекте решили поубавить, то адрес постройки явно не менялся. Зачем компания пытается ввести покупателей в заблуждение, причём уже дважды, непонятно.

Сама же концепция, по мнению экспертов, не вызовет у предпринимателей интереса. 12-этажной высотке будет непросто конкурировать с уже построенными бизнес-центрами, которых в этой части города предостаточно.

Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 16 апреля 2014 года, 15:21.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0