WorldClass

16 апреля 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные депутаты Госдумы в 2013 году теряли в доходах, но активно покупали российские квартиры и отечественные авто

17.04.2014 13:35
Автор:

Воронеж. 17.04.2014. ABIREG.RU – Аналитика - Официально опубликованные декларации депутатов Госдумы от регионов Черноземья по итогам 2013 года никак не выдают в части из них долларовых миллиардеров. Несмотря на ежегодные рейтинги самых богатых людей России, в которых часть черноземных депутатов неизменно присутствует, парламентарии продолжают утверждать обратное, декларируя колоссальное снижение доходов и довольно непритязательное по их меркам имущество. В целом же народные избранники вели себя в 2013 году «скромно»: покупали отечественные авто, небольшие квартиры и не заглядывались на зарубежное имущество.

Один из богатейших депутатов Госдумы и бизнесменов России в целом, по версии Forbes, экс-владелец ОАО «Лебедянский» Николай Борцов, представляющий в нижней палате парламента Липецкую область, в прошлом году снизил свой доход на несколько сотен миллионов. Однако, несмотря на задекларированный доход в 568 млн рублей, господин Борцов остается в числе российских миллиардеров по версии Forbes, где он прочно находится благодаря продаже PepsiCo доли в «Лебедянском» за 1,4 млрд долларов в 2008 году. В собственности депутата по-прежнему три земельных участка, два дома, квартира и гараж. Кроме того, в долевой собственности находятся еще три квартиры и восемь машино-мест. Автопарк депутата пополнился в этом году отечественным УАЗ Patriot. Остальные транспортные средства остались теми же - Mercedes-Benz S 500 4MATIC, ВАЗ-213100 LADA 4х4, автоприцеп МЗСА-817711 и колесный трактор «Беларус»-82.1.Отметим, что в прошлом году значительная часть имущества была зарегистрирована за супругой парламентария, однако в текущей декларации она не указана.

Другой представитель Липецкой области, Евдокия Бычкова, в прошлом году в несколько раз снизила доход: с 89 млн рублей он упал до 15 млн рублей. По сложившейся традиции, ежегодно ее имущество пополняется одним земельным участком (теперь их 13). Кроме того, у госпожи Бычковой стало одним домом больше (в ее собственности – три жилых здания), а также остались административное и производственное здания. У супруга госпожи Бычковой – два земельных участка, навесы, три хозстроения и одно кафе. Передвигаются супруги на автомобиле депутата Volvo S60. Михаил Тарасенко уже на протяжении нескольких лет декларирует примерно один уровень доходов – около 3,5 млн рублей. Он по-прежнему владеет садовым участком и домом на нем. Кроме того, депутат с супругой в равных долях владеют квартирой. За супругой парламентария закреплено также машино-место. За год Михаил Тарасенко, однако, сменил автомобиль – Suzuki Grand Vitara на Mitsubishi Outlander. Супруга его по-прежнему владеет Volkswagen Passat и одним автоприцепом. Николай Разворотнев, возглавлявший региональный список КПРФ на выборах, задекларировал 2,4 млн рублей доходов. Структура его собственности не меняется уже который год: треть квартиры в Липецкой области площадью 61,6 кв. м, которой он владеет в равных долях с женой, автомобиль Chevrolet Niva 212300 и прицеп.

Депутат Госдумы от Белгородской области Андрей Скотч в 2013 году снизил свои доходы более чем в полтора раза, до 159 млн рублей (против 286 млн рублей в 2012 году). Дополнительными объектами недвижимости господин Скотч при этом не обзавелся: он по-прежнему владеет квартирой в 65 кв. м., шестью земельными участками и двумя жилыми домами. В собственности депутата также находятся два автомобиля марки Mercedes-Benz S 500 4MATIC. Однако Forbes в новом рейтинге российских миллиардеров закрепил за ним 18-е место и насчитал у депутата 8 млрд долларов.

Еще один белгородский парламентарий, Олег Лебедев, согласно отчету, сократил свои доходы в прошлом году более чем в 10 раз, до 4 млн рублей. Супруга господина Лебедева в 2013 году заработала 352 тыс. рублей. Чета Лебедевых по-прежнему имеет по квартире и по автомобилю: у господина Лебедева – Toyota Sequoia , у жены - Infiniti FX35.

Еще один белгородский единоросс, депутат Елена Сенаторова, заработала 2,576 млн рублей. Кроме того, семье Сенаторовых принадлежит квартира, жилой дом и земельный участок. Транспортными средствами супруги по-прежнему не владеют.

Парламентарий Юрий Селиванов увеличил доходы до 6,192 млн рублей (против 4,7 млн рублей в 2012 году). Его супруга заработала более 947,582 тыс. рублей. Кроме того, семья Селивановых владеет тремя земельными участками, домом, тремя квартирами, тремя нежилыми помещениями и гаражом. Автотранспортных средств ни у самого господина Селиванова, ни у его жены по-прежнему не имеется.

Коммунист Сергей Муравленко – бывший топ-менеджер «ЮКОСа» – по-прежнему остается самым богатым представителем КПРФ в Госдуме. Так, в 2013 году он заработал более чем в полтора раза больше, чем в 2012 году, – почти 307 млн рублей (против 173 млн рублей). Кроме того, в собственности у семьи Муравленко находятся восемь авто, в числе которых Porsche Cayenne S и Maybach 57, а также двумя десятками объектов недвижимости, в том числе тремя жилыми домами, двумя нежилыми, квартирой, шестью гаражами и несколькими земельными участками.

Заработок справоросса Александра Четверикова, избранного от Курской и Орловской областей, составил 2,477 млн рублей (в 2012 году – 1,999 млн рублей). Примечательно, что господин Четвериков так и не обзавелся собственным жильем: единственное задекларированное имущество в виде 2/3 квартиры в 106 кв. м. принадлежит его ребенку.

Орловский коммунист Василий Иконников в 2013 году заработал 2,477 млн рублей, его супруга – 450 тыс. рублей. Перечень недвижимого имущества господина Иконникова не изменился: ему по-прежнему принадлежат дачный земельный участок в 800 кв. м, 1/2 квартиры в 83 кв. м (вторая половина принадлежит супруге депутата) и гараж. Госпожа Иконникова также является собственницей гаража и земельного участка под ним. Автопарк супругов составляют Volkswagen Passat, прицеп ОЗП (принадлежит Василию Иконникову) и Peugeot 207 (принадлежит его жене).

Второй представитель Орловской области в Госдуме, единоросс Николай Ковалев, заработал в 2013 году 3,495 млн рублей. Господин Ковалев по-прежнему владеет лишь автомобилем Mercedes-Benz S350. Его супруга, заработавшая в 2013 году 1,822 млн рублей, владеет садово-огородным участком в 1,2 тыс. кв. м., жилым домом в 671 кв. м. и 2/5 квартиры в 91,2 кв. м. Другие 3/5 квартиры находятся у ребенка Ковалевых.

Александр Бабаков, представляющий в Госдуме Тамбовскую область, в минувшем году заработал 2,5 млн рублей, что почти на 500 тыс. рублей больше его дохода за прошлый год. Депутат, его жена, заработавшая в минувшем году 12,2 млн рублей и ребенок совместного имущества не имеют и все также живут в квартире площадью 69,3 кв. м, которая находится у них в безвозмездном пользовании.

Депутат Дмитрий Гудков (представляет в Госдуме Тамбовскую и Рязанскую области) резко повысил свой доход – с 2 до 26 млн рублей. Его имущество, состоящее из трех земельных участков общей площадью 5,7 тыс. кв. м, апартаментов в Болгарии (85,6 кв. м) и секции жилого дома площадью 248 кв. м, пополнилось еще одной квартирой площадью 127 кв. м. Супруге депутата принадлежит 1/5 квартиры 98 кв. м, а сын Дмитрия Гудкова является собственником еще одной квартиры – 102 кв. м. Автопарк семьи Гудковых составляют автомобили Volkswagen Touareg и Volkswagen Tiguan.

Годовой заработок депутата Виктора Кидяева повысился почти на 500 тыс. рублей и составил 2,5 млн рублей. Доход его супруги составил 200 тыс. рублей. В декларации господина Кидяева все также значатся шесть земельных участков общей площадью 25 тыс. кв. м, а также три жилых дома – 240 кв. м, 352 кв. м и 200 кв. м. В семье Кидяевых всего одно авто: жене депутата принадлежит автомобиль Chevrolet Cruze.

Тамбовская коммунистка Тамара Плетнева заработала 2,7 млн рублей. Ее супруг, в свою очередь, заработал 218 тыс. рублей. В минувшем году госпоже Плетневой по-прежнему принадлежат две квартиры площадью 93 и 102 кв. м, а также гараж-бокс. В свою очередь, супруг депутата владеет земельным участком под гараж и, собственно, гаражом, а также автомобилями Lada 210540 и Nissan Teana.

Коллега Тамары Плетневой по КПРФ Владимир Симагин с доходом в 2,5 млн рублей продолжает жить в квартире площадью 44,5 кв. м. Депутату по-прежнему принадлежит машина Audi Q3.

Роман Худяков, представляющий в Госдуме сразу три региона – Тамбовскую и Псковскую области и Республику Татарстан, оказавшийся в прошлом году самым «бедным» тамбовским депутатом, увеличил свой доход почти в два раза, до 2,3 млн рублей. Супруга депутата заработала 420 тыс. рублей. Дом, находящийся в безвозмездном пользовании, площадью 31,5 кв. м оформлен помимо самого депутата на его жену и четырех несовершеннолетних детей. Помимо этого у господина Худякова есть служебная квартира площадью 121 кв. м. В минувшем году депутат приобрел автомобиль Mercedes-Benz GL 500 4 Matic.

Достаточно коротким оказался перечень имущества депутата от «Единой России» Марины Назаровой. При годовом доходе в 2,6 млн рублей ей принадлежит лишь квартира в 64,3 кв. м.

Депутат Госдумы от Курской области и экс-совладелец ЗАО «Курскрезинотехника» единоросс Александр Брыксин резко повысил свой доход – до 58,2 млн рублей. Перечень его недвижимого имущества составляют дачный земельный участок в 6,2 тыс. кв. м., половина квартиры в 51,9 кв. м в России и 1/2 квартиры в 75,72 кв. м. в Испании. Помимо этого, господин Брыксин приобрел дом площадью 557 кв. м. Ему принадлежат также шесть машино-мест в России и 1/2 машино-места в Испании. Госпоже Брыксиной, резко увеличившей свой доход в 2013 году (с 164,2 тыс. рублей до 31 млн рублей), принадлежит квартира в 326 кв. м, а также половина квартиры в Испании и 1/2 машино-места в этой же стране. Трое детей депутата никакой недвижимости, согласно декларации, не имеют. Автопарк семьи Брыксиных составляют катер Ferreti S 90 (принадлежит депутату) и автомобили Mercedes-Benz ML 350 и Toyota Rav 4 (находятся в собственности супруги господина Брыксина).

Другой курский единоросс, Геннадий Кулик, в минувшем году заработал на 1 млн рублей больше, задекларировав сумму годового дохода в 4 млн рублей. В перечне его собственности все так же остаются три жилых дома (132 кв. м, 117 кв. м и 266 кв. м), квартира в 96,5 кв. м (совместно с супругой) и три земельных участка общей площадью около 10 тыс. кв. м. Супруге депутата, заработавшей почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом (1,4 млн рублей в 2013 году), принадлежат еще две квартиры – в 207 кв. м и 70 кв. м (плюс доля квартиры в 96,5 кв. м) и земельный участок 207 кв. м. При этом никакими транспортными средствами супруги не владеют.

Доход курского коммуниста Николая Иванова в 2013 году составил 2,4 млн рублей, доход его супруги снизился с 93 тыс. рублей до всего 745 рублей. В собственности депутата значатся земельный участок в 1,323 тыс. кв. м, жилой дом в 180 кв. м и 1/2 квартиры в 86,1 кв. м (вторая половина принадлежит его супруге). Перечень недвижимого имущества госпожи Ивановой в 2013 году все также составляет дачный земельный участок (1 тыс. кв. м), дачный дом (20 кв. м) и половина квартиры (86,1 кв. м). Согласно декларации, Николаю Иванову принадлежит автомобиль Kia Picanto, а госпоже Ивановой – Lexus RX 400 H.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0