WorldClass

20 апреля 2024, 17:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому аэропорту надоело обслуживать рейсы авиакомпании «Полет» за спасибо

17.04.2014 18:17
Автор:

Воронеж. 17.04.2014. ABIREG.RU – ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» (юрлицо воронежского аэропорта) с 22 апреля приостанавливает обслуживание всех рейсов ЗАО «Авиакомпания «Полет» из-за накопившихся у перевозчика долгов перед аэропортом, сообщили в «Воронежавиа».

«Обслуживание воздушных судов приостанавливается до полного погашения ЗАО «Авиационная компания «Полет» задолженности перед ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа», которая в настоящее время составляет порядка 40 млн рублей», – заявили в «Воронежавиа».

Представители аэропорта напоминают, что последние годы «Полет» был базовым перевозчиком, чья доля от общего пассажиропотока аэропорта составляла до 70%. При этом, как отмечают в «Воронежавиа», авиакомпания регулярно допускала просрочку платежей за наземное обслуживание самолетов. В том числе с этим в аэропорту связывают ухудшение финансового и технического положения аэропорта и введение процедуры наблюдения в компании.

«Предприятие было лишено возможности вкладывать фактически заработанные, но неполученные денежные средства в развитие собственной инфраструктуры, техническое переоснащение. При этом обязательные выплаты, в том числе налоги, коммунальные платежи, заработную плату, авиакомпания «Воронежавиа» обязана была осуществлять регулярно», – заявили в «Воронежавиа». По данным аэропорта, с сентября 2013 года просроченная задолженность перевозчика выросла до 40 млн рублей.

В похожей ситуации «Полет» оказывался в конце марта, когда ОАО «Белгородавиа» пригрозило перевозчику прекратить обслуживание рейсов. Проблему тогда удалось оперативно решить, но и сумма долга перед белгородским аэропортом была значительно ниже – около 2 млн рублей.

Отметим, что перевозчик сейчас испытывает финансовые трудности. В арбитраже сейчас находится ряд исков о взыскании различных сумм, а из-за долгов «Полет» уже лишился двух самолетов Ан-148, а также Ил-96-400Т. Правда, в авиакомпании изъятие самолетов объясняют их низкой эффективностью. В производстве суда также находится иск о банкротстве «Полета». Это уже не первая попытка кредиторов банкротить авиакомпанию, но перевозчику ранее всегда удавалось решить вопрос мирно.

ЗАО «Авиакомпания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», осуществляет регулярные грузовые перевозки между Европой и Азией. Кроме того, авиакомпания «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки, соединяя регионы России и выполняя международные рейсы на самолетах SAAB-2000 и SAAB-340b. По данным «СПАРК-Интерфакс», оборот авиакомпании в 2012 году составил 3,117 млрд рублей, чистая прибыль – 16,1 млн рублей. До недавнего времени авиакомпания была зарегистрирована в Воронеже, но в конце декабря она сменила юридическую «прописку» на Москву.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2