WorldClass

25 апреля 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Свердловская «Галерея Архитектор» намерена до конца апреля выкупить убыточный Семилукский огнеупорный завод

17.04.2014 19:33
Автор:

Воронеж. 17.04.2014. ABIREG.RU – ООО «УК «Галерея Архитектор» (город Екатеринбург») собирается до конца апреля выкупить убыточный Семилукский огнеупорный завод (СОЗ, Воронежская область) ради идеи выпуска кирпича, рассказали «Абирегу» сразу несколько источников на рынке.

Окончательное решение о вхождении свердловского инвестора на предприятие было принято сегодня на правительственном совещании. В частности, по данным «Абирега», в ближайшее время состоится сделка по приобретению «Архитектором» доли правительства Воронежской области в СОЗе в лице департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (26,8%) и ООО «ХолдиГрупп» депутата Воронежской облдумы Павла Гончарова (24,5%). Известно также, что на данный момент с инвестором удалось договориться о погашении задолженности СОЗа.

Сумма сделки пока не раскрывается. Напомним, «ХолдиГрупп» потратила на покупку СОЗа 110 млн рублей. Еще 24,5% уставного капитала завода принадлежит ООО «ЛиС-Трейд-Л».

Оперативно связаться с основным инвестором, владельцем интерьерного центра ARCHITECTOR, Алексеем Балашовым не удалось, так как на свой мобильный в течение дня он не ответил.

В свою очередь, источник в облправительстве сообщил о том, что у инвестора есть конкретный бизнес-план для развития предприятия. И, несмотря на непростую ситуацию на рынке огнеупоров, площадка СОЗа является «весьма перспективной». Судя по всему, это и привлекло инвестора, который готов вкладываться в существующее производство.

«Кроме того, у завода есть свои связи в этой сфере, наличие лицензий и разрешительной документации, что также делает его привлекательным для инвесторов», – добавляют в облправительстве.

Напомним, с января текущего года на площадке Семилукского огнеупорного завода ведется модернизация, предполагающая высвобождение площадей, а также создание на его территории полноценного промышленного кластера. Теперь, скорее всего, воплощение этой идеи в жизнь во многом будет зависеть от позиции нового инвестора.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «УК «Галерея Архитектор» зарегистрировано 31 августа 2009 года с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Владельцем компании является Алексей Балашов, директором – Алексей Степанов. Фирма занимается управлением недвижимостью, розничной торговлей продовольственной и иной продукцией. Также ее деятельность включает ресторанный и другие виды бизнеса. Данные о выручке и доходах компании не приводятся.

Семилукский огнеупорный завод был построен на базе Латненского месторождения огнеупорных глин в 1931 году. С 1993 года – ОАО «Семилукский огнеупорный завод». Специализируется на выпуске огнеупорных материалов для металлургической, машиностроительной, стекольной и сахарной промышленности. Выручка предприятия по итогам работы за 2013 год составила 885 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», убыток за девять месяцев 2013 года достиг 43,7 млн рублей. Новым гендиректором с 22 января 2014 года стал Валерий Моргасов, который сменил на посту Павла Гончарова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4