WorldClass

27 апреля 2024, 22:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Орле возбуждено дело о попытке хищения 216 млн рублей на строительстве станции обезжелезивания

18.04.2014 12:47
Автор:

Воронеж. 18.04.2014. ABIREG.RU – УМВД по Орловской области по результатам прокурорской проверки возбудило уголовное дело по факту покушения на хищение 216 млн бюджетных средств, выделенных на строительство станции обезжелезивания, сообщили в облпрокуратуре.

Там рассказали, что еще в апреле 2013 года между МКУ «УКС г. Орла» и Смоленской строительной компанией (ССК) был заключен контракт на строительство в Орле станции обезжелезивания. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, ООО «Смоленская строительная компания» установило на строящуюся станцию оборудование, не соответствующее условиям контракта. По данным местных СМИ, фирма заменила оговоренное в договоре белорусское оборудование китайским. При этом перед заказчиком работ подрядчик отчитался о «соответствии оборудования предъявляемым требованиям». Ущерб бюджету в правоохранительных органах оценили в 216 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ ( «Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Подозреваемых в деле пока нет.

Напомним, что строительство станции обезжелезивания проводилось в рамках подготовки к празднованию 450-летия Орла. Ее стоимость оценивалась примерно в 600 млн рублей. В 2013 году контракт суммой 570 млн рублей был заключен со смоленской компанией как с единственным поставщиком услуг. Строительство объекта, по условиям договора, должно завершиться в 2015 году. Интересно, что недавно ССК принимала попытку самобанкротства, но суд ей оказал.

Следует отметить, что в марте на пресс-конференции врио губернатора Вадим Потомский сообщил о намерении проверить несколько «вызывающих вопросы» сделок, проведенных при содействии окружения команды бывшего губернатора. В их числе оказался и контракт на строительство станции обезжелезивания.

«Я подписал документы, в которых требую от своих структур провести контрольную проверку по ряду предприятий, таких как «Орловская нива», станция обезжелезивания и так далее. Всего у меня 17 пунктов, по которым я получил информацию за прошедшие две с лишним недели. И у меня по всем ним возникли вопросы», - сообщал тогда врио губернатора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0