WorldClass

25 апреля 2024, 11:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный управляющий директор «Тамбовских коммунальных систем» Петр Черноиванов: «Пик кризиса пройден, но работы от этого меньше не стало»

18.04.2014 14:47
Автор:

Воронеж. 18.04.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Три года назад, в мае 2011 года, на должность главного управляющего директора ОАО «Тамбовские коммунальные системы» был назначен Петр Черноиванов. Он как бывший глава администрации Тамбова оказался хорошо осведомлен в вопросах городского хозяйства и региональной специфики ЖКХ. О том, как справиться с изношенными коммуникациями, решить глобальные проблемы коммунального хозяйства и есть ли вообще «жизнь» в этой сфере экономики, Петр Черноиванов рассказал «Абирегу».

- С какими результатами предприятие завершило 2013 год?

- Главное событие прошлого года – это завершение давно готовившегося структурного изменения. Мы совместно с администрацией Тамбова переформатировали организационную модель теплоснабжения города. Тепловое имущество, находившееся в аренде у ТКС, было с 1 февраля 2013 года передано в городскую казну и в настоящее время обслуживается МУП «Тамбовинвестсервис». Таким образом, можно сказать, что мы выполнили одну из задач, которая перед нами стояла. Сегодня наша компания сконцентрировала свои усилия на обслуживании систем водоснабжения-водоотведения и электросетевого хозяйства Тамбова.

В связи с прекращением оказания услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению выручка от реализации услуг за 2013 году снизилась на 397,2 млн рублей и составила 1,046 млрд рублей. В целом финансовый год мы закончили с прибылью в сумме 154,5 млн рублей.

- Каковы прогнозы на 2014 год?

- Строить прогнозы было бы, на мой взгляд, преждевременно. Но могу сказать, что мы рассчитываем на хорошие финансово-экономические результаты. Основание для такого оптимизма есть. Мы хорошо поработали с дебиторской задолженностью, которую в 2013 году удалось снизить с 450,9 млн рублей до 111,4 млн рублей, то есть в четыре раза. В 1,5 раза снижена величина заимствований, это важно, ведь на обслуживание кредитов требуются значительные средства. Более чем в четыре раза снизилась и сумма задолженности ТКС перед поставщиками и подрядчиками.

- Сколько вкладывается в модернизацию? И вообще, насколько это болезненный вопрос для коммунальной отрасли?

- Вопрос износа коммунальных сетей и оборудования достаточно острый. И это характерно для всей страны, Тамбов здесь не исключение. Ветхие сети нужно менять, все это понимают. Но все мы понимаем, что и средств на такую разовую, всеобщую замену сетей пока нет. Значит ли это, что нужно сидеть, сложа руки, и ждать больших денег? Ни в коем случае! Наш подход такой: лучше делать понемногу, но каждый день. И за 10 лет работы ТКС в городе (с 2003-го по 2013 год) только в новое строительство было инвестировано свыше 630 млн рублей. Сопоставимые по объему суммы направлены на капитальный и текущий ремонт сетей и оборудования.

В прошлом году мы сделали довольно много по инвестпрограмме. Наиболее крупные проекты, которые удалось завершить, - это строительство дополнительного канализационного коллектора, который связывает быстро растущий северный район города с очистными сооружениями канализации. Второй – прокладка водопроводной линии в микрорайон Пригородный лес, который обеспечивался водой, не соответствующей нормативам по органолептическим показателям. Оба проекта играют большую социальную роль и важны для дальнейшего развития городского хозяйства.

В целом на новое строительство, капитальный ремонт и реконструкцию в 2013 году ТКС направили 113,1 млн рублей.

- Какие инвестпроекты запланировала компания в этом году?

- Следующие шаги, которые мы будем делать в сфере водоснабжения, - это соединение с городской системой водоснабжения последних городских микрорайонов и пригородных сел, которые еще пользуются неочищенной водой из отдельно стоящих артезианских скважин. Таких участков осталось немного и наша задача – чтобы их не было совсем. Сейчас мы заканчиваем строительство нового водопровода в районе ТЭЦ. В результате потребители получат качественную воду, которая прошла все стадии очистки и обеззараживания.

Назрела и проблема реконструкции очистных сооружений канализации. Они были построены в 1960-80-е годы и сегодня уже не справляются с возрастающей нагрузкой. Сегодня совместно с городской администрацией и нашей головной компанией, РКС, мы ищем пути решения этой проблемы.

- Какова в целом ситуация в компании? Ведь некоторое время назад она была совсем не оптимистичной.

- Был период, когда в компании сложилась нездоровая финансовая ситуация. Мы сумели его преодолеть. Пришлось затянуть пояса, провести реорганизацию многих служб, отказаться от каких-то излишеств, но главное – прошлый год завершен «Тамбовскими коммунальными системами» успешно, с прибылью. Тем не менее никто в компании не собирается успокаиваться и расслабляться. Пик кризиса пройден, но работы от этого меньше не стало.

- Какие, на ваш взгляд, требуются решения на отраслевом уровне, чтобы кардинально улучшить ситуацию в ЖКХ?

- Не скажу за все ЖКХ, но в сфере водоснабжения-водоотведения и электроснабжения основная задача, которую предстоит выполнить, - это создание справедливых условий потребления и оплаты ресурса. На вопрос, как создать эти условия, уже давно ответило правительство РФ – с помощью установки приборов учета. Только в этом случае будет эффективно работать правило «сколько потребил – столько и заплати». А уже задача бизнеса – снижать затраты, чтобы сделать поставку ресурса экономически выгодной. И важно при этом, чтобы средства, сэкономленные ресурсопоставщиком в результате таких действий, оставались на предприятии, шли на развитие - внедрение современных технологий, повышение квалификации персонала.

Что касается той работы, которая ведется «Тамбовскими коммунальными системами», то наиболее актуальной задачей остается снижение издержек и потерь, повышение качества водоснабжения. Самые большие затраты на нашем предприятии – это затраты на энергетику. Их необходимо последовательно снижать с помощью внедрения современного насосного оборудования, учета и контроля за использованием электроэнергии.

- У вас достаточно обширная биография: вы были главой администрации Котовска, заместителем главы администрации Тамбовской области, главой администрации г. Тамбова. Где вам комфортнее – в кресле чиновника или во главе компании? Где больше плюсов?

- Мне везде сложно работать, но это связано не с характером работы, а с моим отношением к ней. Везде чувствую ответственность перед людьми - коллективом, жителями, потребителями. Поэтому стараюсь выполнять обязанности, которые мне поручены, с полной отдачей.

- Как оцениваете политику городских властей в области ЖКХ?

- Городская власть сегодня работает в сложных условиях дефицита бюджетных средств. И несмотря на это успешно выполняет свои обязательства по обеспечению горожан коммунальными услугами. Мы видим, что система ЖКХ в городе функционирует четко, без сбоев, во время пиковых ситуаций все службы, независимо от того кому они подчиняются, работают слаженно, как единый организм.

Мы чувствуем неизменную поддержку со стороны городской власти в нашей работе. Это выражается в помощи по реализации инвестиционных проектов, конструктивной позиции по другим вопросам. Даже если возникают конфликтные ситуации, то стараемся решать их за столом переговоров, находить компромиссные пути.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0