WorldClass

26 апреля 2024, 04:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦБ РФ отозвал лицензию у еще одного представленного в Воронеже банка с сомнительной репутацией

21.04.2014 11:41
Автор:

Воронеж. 21.04.2014. ABIREG.RU – Банк России с 21 апреля отозвал лицензию у ОАО «Банк «Западный», представленного в Воронеже и других городах Черноземья, говорится в сообщении Центробанка.

«Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – в связи с неисполнением ОАО Банк «Западный» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер», – объяснят свое решение в Центробанке. Там также добавили, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в «низкокачественные активы».

«Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств. При этом ОАО Банк «Западный» не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению», – заключили в ведомстве.

С 21 апреля в банке начинает работать временная администрация.

По словам банковского аналитика Елены Чуфриновой, Банк «Западный» имел в городе не очень хорошую репутацию «обнального». «Правда, явление это было не массовым, «обналичка для своих». Насколько такая репутация была обоснована, судить трудно, однако пресс-релиз ЦБ РФ скорее подтверждает эту точку зрения. В остальном присутствие в регионе этой кредитной организации было не слишком значимым: одна точка продаж, объемы деятельности по кредитованию и привлечению ресурсов типичные для третьего эшелона», – отмечает Елена Чуфринова.

Напомним, что за последние полгода среди представленных в Воронеже банков лицензии лишились «Инвестбанк», «Пушкино», «Мой банк» и другие. Самым громким стал отзыв лицензии у «Инвестбанка», в котором размещали средства некоторые бюджетные учреждения и многие предприятия, в том числе концерн «Созвездие», который лишился около 2,8 млрд рублей.

Банк «Западный» основан в 1993 году. Занимался обслуживанием физлиц, а также малого и среднего бизнеса. По величине активов на 1 апреля 2014 года финорганизация занимала 142-е место в банковской системе РФ. Филиальная сеть «Западного» включала также операционные офисы в Белгороде, Липецке и городе Грязи (Липецкая область), Курске, Тамбове, Орле.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0