WorldClass

28 марта 2024, 19:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский аэропорт раздумал отказываться от обслуживания рейсов авиакомпании «Полет»

21.04.2014 18:34
Автор:

Воронеж. 21.04.2014. ABIREG.RU – Руководство воронежского аэропорта и авиакомпании «Полет» договорились о порядке погашения задолженности, что позволит перевозчику осуществлять рейсы из Воронежа по обычному расписанию, сообщили в ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» (юрлицо воронежского аэропорта).

«Сторонами достигнута договоренность о порядке погашения задолженности, в связи с чем обслуживание рейсов авиакомпании в аэропорту «Воронеж» будет осуществляться в соответствии с ранее заявленным расписанием и в рамках действующего договора между «Воронежавиа» и ЗАО «Авиационная компания «Полет», – заявляют в «Воронежавиа»

Напомним, что 17 апреля «Воронежавиа» распространило сообщение, в котором известило о намерении с 22 апреля приостановить обслуживание рейсов «Полета». «Обслуживание воздушных судов приостанавливается до полного погашения ЗАО «Авиационная компания «Полет» задолженности перед ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа», которая в настоящее время составляет порядка 40 млн рублей», – говорили в «Воронежавиа». В том числе с плохой дисциплиной «Полета» в «Воронежавиа» связывают и собственное банкротство. Напомним, что в середине марта в компании введена процедура наблюдения.

В авиакомпании «Полет» поспешили заверить, что перевозчик «не имеет задолженности» перед аэропортом. Заявленные задолженности друг перед другом хозяйствующих субъектов прошлых лет на сегодняшний день рассматриваются в суде», – сообщали в «Полете». На данный момент воронежский арбитраж рассматривает иск «Воронежавиа» к «Полету» о взыскании 40 млн рублей задолженности, а также встречное заявление авиакомпании с требованием 16 млн рублей.

В похожей ситуации «Полет» оказывался в конце марта, когда белгородский аэропорт из-за долгов намеревался приостановить обслуживание авиакомпании. Тогда перевозчику также удалось решить вопрос мирно. Из Воронежа «Полет» сейчас выполняет рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Мюнхен и Ереван.

ЗАО «Авиакомпания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», осуществляет регулярные грузовые перевозки между Европой и Азией. Кроме того, авиакомпания «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки, соединяя регионы России и выполняя международные рейсы на самолетах SAAB-2000 и SAAB-340b. По данным «СПАРК-Интерфакс», оборот авиакомпании в 2012 году составил 3,117 млрд рублей, чистая прибыль – 16,1 млн рублей. До недавнего времени авиакомпания была зарегистрирована в Воронеже, но в конце декабря она сменила юридическую «прописку» на Москву.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0