WorldClass

28 марта 2024, 14:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежское УФАС все-таки наказало штрафом «Альфа-Банк», назвавший себя «самым крупным частным банком в России»

22.04.2014 18:12
Автор:

Воронеж. 22.04.2014. ABIREG.RU – Воронежское УФАС оштрафовало ОАО «Альфа-Банк» почти на 112 тыс. рублей за распространение недостоверной рекламы, где финансовая компания называет себя «самым крупным частным банком в России», сообщили в ведомстве.

«Альфа-Банк» попытался отменить в суде решение УФАС по Воронежской области от 22 ноября 2013 года, в котором от банка потребовали прекратить распространение «ненадлежащей» рекламы. Однако арбитраж встал на сторону ведомства.

Речь идет о рекламе банка в газете «Комсомольская правда» (№53 от 16 апреля 2013 года) под названием «Альфа-Банк открыл самое крупное отделение в Воронеже». В частности, УФАС усмотрело нарушения в формулировках: «Альфа-Банк» – самый крупный частный банк в России», «сегодня «Альфа-Банк» – лидер на рынке мобильного доступа к услугам», «Открыть банковский счет, взять кредит наличными, причем всего за 15 минут», «в области кредитования «Альфа-Банк» предлагает малому бизнесу самый большой на рынке беззалоговый кредит – до 6 млн рублей».

Спор касался расхождения значений понятия «частный банк» для истца и ведомства. Кроме того, суд ссылался на некорректность рекламных формулировок, которые были опубликованы в газете. Он отклонил довод банка о том, что понятие «частный банк» равнозначно фразе «не имеющий государственного участия». Ведь, согласно анализу статей ГК РФ, имущество других банков – Сбербанка России, Банка ВТБ, «Газпромбанка», Банка ВТБ24, «Россельхозбанка» и Банка Москвы – принадлежит в том числе юридическим лицам. По мнению суда, наряду с «Альфа-Банком», указанные компании относятся к частным. Также указывается, что фраза «Альфа-Банк» – самый крупный частный банк в России» не соответствует действительности из-за отсутствия конкретного критерия для сравнения и необходимых пояснений для потребителей рекламы. В итоге арбитраж отказал в удовлетворении требований. Суд также отмечает, что в большинстве мировых авторитетных рейтингов заявитель не занимает лидирующих позиций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0