WorldClass

20 апреля 2024, 08:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже секретари-референты хотят зарабатывать не менее 23 тысяч рублей в месяц

22.04.2014 18:53

Исследователи выяснили, в каких регионах сотрудники этой сферы зарабатывают больше всего

Рекрутинговый портал Superjobпровёл исследование и выяснил, сколько в среднем зарабатывают в месяц секретари-референты в разных регионах России.

Позицию секретаря часто рассматривают как первую ступеньку карьерной лестницы. Однако чтобы быть секретарём-референтом всё же необходим опыт работы. Требования к кандидатам включают знание делового этикета, а функционал – ведение делопроизводства, оформление архива и так далее. Кроме того, в некоторых случаях соискателям на такую вакансию необходимо владеть английским языком на свободном или разговорном уровне.

Как отметили исследователи, секретари-референты требуются в компании разных сфер. 15 процентов вакансий размещено банками, 13 – производственными компаниям и компаниями сферы продаж. При этом такие рабочие места вызывают спрос у соискателей – на одну вакансию приходится по 6,2 резюме.

Чаще всего на такую работу хотят устроиться молодые женщины с высшим образованием. Мужчин среди претендентов всегда немного – четыре процента. Возраст соискателей до 30 лет.

В должностные обязанности секретаря-референта входит административная и информационная поддержка руководителя, приём, регистрация и распределение входящей и исходящей корреспонденции, ведение делопроизводства и деловой переписи, работа с оргтехникой, а также обеспечение функционирования офиса. Кроме того данная должность предполагает обязанности по организации совещаний, переговоров, планирования рабочего графика руководителей и организацию деловых поездок и командировок.

За выполнение этих функций соискатели в среднем ожидают зарплату 46 тысяч рублей в месяц в Москве, 37 в Санкт-Петербурге и 23 в Воронеже. За наименьшую сумму согласны работать секретари из Нижнего Новгорода. Их зарплатные ожидания составляют 17 тысяч рублей. Ещё в ряде регионов соискатели готовы работать за 18 тысяч рублей.

При этом на начальные позиции в качестве секретаря-референта можно претендовать, имея только среднее образование. Для этого соискателям необходимо знать деловой этикет и владеть коммуникативными навыками, грамотной устной и письменной речью. Стартовый оклад для таких сотрудников в Москве – от 20 до 30 тысяч рублей, а в северной столице – от 16 до 24.

- Повышает «стоимость» специалиста на рынке труда опыт работы, пусть и небольшой – от года. Востребовано знание основ делопроизводства, навыки работы с оргтехникой и мини-АТС, опыт ведения деловой переписки, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» исследователи. – Работодатели отдают предпочтение выпускникам и студентам вузов. Дополнительным плюсом при трудоустройстве послужит владение английским языком на уровне, достаточном для ведения деловой переписки. Соискатели со стажем работы от года в столице хотят зарабатывать до 40 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге – до 32.

На более высокую зарплату рассчитывают секретари с опытом работы не менее двух лет. Они должны иметь высокую скорость печати и высшее образование. В некоторых случаях работодатель указывает, что кандидат на вакансию должен владеть английским. Зарплата таких специалистов в Москве достигает 50 тысяч рублей, а в городе на Неве – 40.

Исследователи также отмечают, что наиболее щедрыми работодателями являются крупные компании. Правда, они требуют опыт работы не менее трёх лет. Доход секретаря-референта первых лиц компаний в Москве достигает 85 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге – 70.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 22 апреля 2014 года, 17:10.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0