WorldClass

29 марта 2024, 12:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

GazetaMG.ru // В Липецке хотят сохранить выборы мэра

23.04.2014 15:35

В горсовете обсудили законопроект Госдумы

Сегодня за круглым столом в Липецком горсовете настаивали на сохранении выборности глав местного самоуправдения. Проект федерального закона о реформе МСУ сегодня обсудили депутаты, чиновники и представители политических партий.

Как ранее писала GazetaMG.ru, любой из депутатов горсовета может стать мэром – такое будет возможно благодаря внесенному в Госдуму законопроекту, согласно которому мэров городов, где есть деление на районы, будут назначать из числа парламентариев местных советов.

Если документ будет принят, то депутат, назначенный мэром, автоматически станет спикером городского парламента, в свою очередь гордума будет формироваться из районных органов власти. В должности новый мэр должен будет находиться не менее двух и не более пяти лет, в зависимости от Устава города. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что принятие новой системы позволит сохранить связь между населением и городской властью, т. к. на данный момент местная муниципальная власть отдалена от населения и оказывается «малоэффективной для обеспечения жизнедеятельности населения», а деятельность самой власти нередко сопровождается коррупционными скандалами.

По сути, разработчики законопроекта возвращаются к советской модели самоуправления, когда Липецкий городской Совет народных депутатов состоял из 400 народных избранников, сообщили в пресс-службе горсовета.

Увеличение аппарата приведет не только к росту затрат на содержание органов местного самоуправления, но и обнажит самую большую проблему МСУ – кадровый голод. Как отметила заместитель главы города Липецка Анна Шамаева, на сегодняшний день администрации не хватает высококвалифицированных юристов, экономистов, менеджеров. По факту мэрия не может конкурировать с коммерческими структурами и предложить своим сотрудникам высокую зарплату. Анна Шамаева высказалась против подобных реформ.

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросу отмены прямых выборов мэра. Согласно законопроекту, управлять администраций города будет нанятый депутатами сити-менеджер. По мнению заместителя председателя Липецкого городского Совета депутатов, руководителя регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Федора Жигарова, это снизит ответственность нанятого управленца, так как он не будет подотчетен всем жителям.

- У нас глава уже поседел от тотального контроля общества. И та система, которая сейчас есть, когда напрямую населением выбираются глава города и депутатский корпус, дает возможность избирателям контролировать эти две ветви власти, - высказал свое мнение Федор Жигаров.

Как рассказал председатель избирательной комиссии г. Липецка Сергей Капцов, выборное законодательство меняется каждый месяц, и на местах просто не успевают за всеми поправками. Это мешает проводить последовательную политику в работе. Главное, что нужно органам местного самоуправления сегодня, – стабильность.

- Мнения о законопроекте разделились. Многих не устраивает, что мэр не будет избираться прямым голосованием населения и что появится большое количество депутатских мандатов. Мне кажется, нам нужно оставить выборность мэров и усилить эффективность работы депутатов, если в этом есть необходимость, - подвел итоги встречи председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков.

GazetaMG.ru, 22 апреля 2014, 17:54.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0