WorldClass

29 марта 2024, 01:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АиФ-Черноземье // Страховка «оптом»

23.04.2014 16:43

Как воронежцам навязывают ненужные услуги

Только за три первых месяца года 55 жителей области пожаловались в региональный Роспотребнадзор на страховщиков. Автолюбители негодуют, что страховые компании навязывают им дополнительные услуги. Чаще всего такие «бонусные» предложения даются при попытке оформить ОСАГО.

Проблема в том, что уличить нарушителей закона, а навязывание дополнительных услуг - это ни что иное, как нарушение, очень трудно. И всё же есть несколько способов.

Предложение с секретом

- Когда я приехал в страховую компанию, чтобы оформить ОСАГО, мне стали предлагать застраховать ещё и жизнь, - рассказывает Сергей МИХАЙЛОВ, житель Воронежа. - Я сказал, что мне это не нужно, и милая девушка-консультант мягко отказала мне и в оформлении ОСАГО. Мол, не хотите - как хотите. Но моя страховка истекала уже на следующим день, и ничего не оставалось делать, кроме как согласиться на эти дополнительные расходы.

Половина жалоб от воро-нежцев - это как раз жалобы на ОСАГО. Люди рассказывают, что когда они приходят застраховать машину, им, как и нашему читателю, навязчиво предлагают оформить страховку жизни или имущества.

- К сожалению, подтвердить факт навязывания услуги практически невозможно, - говорит Игорь мЕХАНТЬЕВ, руководитель регионального роспотребнадзора. -В одном из случаев мы пытались доказать это, но не получилось: после проверки страховку всё-таки выдали, но компания настаивала на том, что клиент их просто неправильно понял.

Чтобы избежать таких проблем, Механтьев советует не дожидаться последнего дня до истечения срока страховки, а за несколько дней отправить в компанию письмо с просьбой в письменном виде разъяснить порядок страхования. Ни одна компания не напишет, что нужно обязательно брать дополнительные виды страховок. И тогда у клиента появится козырь в рукаве. Есть и другой вариант: можно прийти к страховщикам со свидетелем или попытаться заснять процесс страхования на фото- или видеокамеру. Но тут мы сталкиваемся с проблемой - в большинстве компаний висят таблички, что фото- и видеосъёмка запрещены.

- Насколько я знаю, законодательно такого запрета нет, -парирует на это главный санитарный врач. - А всё, что не запрещено, - разрешено.

Дорога в суд

Но если вам всё-таки пришлось оформлять страхование жизни вместе с ОСАГО, то можно попробовать отказаться от этой услуги. Правда, при этом трудно добиться возвращения страховой премии. Дело в том, что вернуть эту премию можно только тогда, когда в договоре есть пункт, в котором прописаны условия возврата. Специалисты рекомендуют при заполнении договора настаивать на включение в него этого пункта. Тогда можно уже на следующий день требовать возврата страховой премии и отказа от страховки.

Если же и этот вариант не пройдёт, остаётся только подавать в суд и доказывать там, что услуга вам была навязана. Тогда-то и пригодятся видеозаписи, свидетели и документы.

Продавцы шариков

Игорь Татарович, адвокат:

- Навязывание при приобретении полиса ОСАГО дополнительных услуг противоречит закону «О защите прав потребителей». Однако строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Факт нарушений доказать очень сложно, так как письменных ответов и уведомлений никто не даст.

И даже если страховщику попадётся принципиальный потребитель, который сумеет что-нибудь доказать, первый, скорее всего, отделается лёгким испугом. Для страховщиков нет составов административных правонарушений, которые бы отделяли его действия от действий продавцов воздушных шариков. Нет и специального надзорного органа, функции которого после упразднения Росстрахнадзора возложили на Центральный Банк РФ, который и так перегружен надзором за банками, кредитными организациями и рынком ценных бумаг. До страховщиков у него просто не доходят руки.

В тему

Кругом мошенники

Профильная компания Zurich провела исследование и выявила города, в которых чаще всего фиксируются случаи мошенничества со страховками. В список самых «плутовских» городов попал и Воронеж. У нас в 2013 году в общем объёме урегулированных претензий было отмечено 5% случаев мошенничества. В результате расследований подтвердились подозрения и были доказаны мошенничества в 23% случаев.

Также помимо Воронежа в списке городов - лидеров по мошенническим страховкам оказались: Ростов-на-Дону (11%), Краснодар (9%), Челябинск (7%) и Казань (6%). После расследований в Ростове-на-Дону было доказано мошенничество в 23,4% случаев, в Челябинске - в 17,2%, в Краснодаре - в 15,5%, а в Казани - в 14%.

По мнению экспертов, в целом количество страховок с признаками мошенничества с каждым годом растёт. Больше всего подобных эпизодов выявлено в области автострахования - около 85%. Здесь всегда хватало желающих поживиться. Чего только не придумывают, чтобы незаконно получить выплату: от мнимых аварий до инсценировки угона автомобилей. На другие виды страхования, например, страхование имущества, грузов, ответственности, ипотечное страхование и т. п., приходится только 15% случаев мошенничества.

Елена Деревянкина
АиФ-Черноземье, №17, 23 апреля 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0