WorldClass

28 марта 2024, 22:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже для полива улиц закупали воду по цене, превышающей стоимость питьевой

23.04.2014 19:05

Проверка КСП показала, что муниципальный бюджет лишился 110 млн. рублей

Благоустройство города – всегда дело благое, правда, воронежская администрация организовала работу так, что муниципальный бюджет потерял 110 млн. рублей. К такому выводу пришла Контрольно-счётная палата, когда провела аудит целевой программы «Чистый город».

Оказалось, что и сама программа далеко не идеальна. К примеру, обязанности распределили недостаточно чётко: за финансовое обеспечение отвечало управление дорожного хозяйства, а за исполнение мероприятий – управы районов. В итоге адекватного контроля уборки так и не добились.

То же самое касается и исполнения заказов комбинатами благоустройства. При скромном финансировании они бесконтрольно тратили муниципальные деньги, пользуясь техникой сторонних предприятий.

- Анализ показал, в разных районах одну и ту же улицу убирали с разной периодичностью, - отметили в Контрольно-счётной палате. – К примеру, летом 2012 года улицу 9 Января в Коминтерновском районе помыли 196 раз, в Ленинском – всего один, а в Советском – ни разу.

Кроме того, расходные материалы закупали по завышенным ценам. Так, соль комбинат Коминтерновского района приобрёл у компании «Соль Черноземья» по 2,6 тысячи рублей за тонну, а комбинат Центрального района выложил за каждую тонну такой же соли по 3,3 тысячи. Различалась и стоимость песка. Сумма варьировалась от 85 до 125 рублей за тонну.

Впечатляет то, что вода для полива улиц в прошлом году обошлась комбинатам по цене, превышающей стоимость питьевой воды. Её покупали у компании «Инженерные сооружения» по 23,93 рубля за кубометр. Для сравнения питьевая вода для населения на тот момент стоила 22,66 рубля.

Водохранилище настолько загрязнено, что не годится для полива улиц

На расширенном заседании коллегии КСП, на котором подвели итоги аудита, присутствовал первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Крючков. Он отметил, что в будущем все замечания учтут.

По его словам, уже ликвидировали РайДЕЗы ЖКХ. Их функции будут выполнять управы районов, впрочем, как и распределять бюджетные деньги. Также у комбинатов благоустройства появилось четыре новых директора. Кроме того, Сергей Крючков пообещал, что в скором времени разработают критерии качества уборки и проведут перерасчёт их стоимости.

В мэрии же нас заверили, покупка дорогой соли была вынужденной. Зимой потребовалось ещё сто тонн, но у основного поставщика на тот момент запаса не было. А цена песка зависит от стоимости транспортировки, поэтому для районов она оказалась разной.

Объяснили чиновники и ситуацию с закупкой воды для полива улиц. Якобы у комбинатов благоустройства не было другого выхода, как покупать ресурс у компании «Инженерные сооружения». Дело в том, что не было технических условий набрать воду в нужных объёмах и с необходимым напором. Поэтому её отпускали непосредственно из скважин поставщика. А использовать воронежское водохранилище невозможно - вода там настолько грязная, что не подходит даже для полива улиц.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 23 апреля 2014 года, 11:45.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0