WorldClass

19 апреля 2024, 18:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвестор Воронежского рудоуправления пообещал удовлетворить весь спрос на продукцию завода и дать денег на модернизацию

24.04.2014 17:55
Автор:

Воронеж. 24.04.2014. ABIREG.RU – К концу 2014 года новый собственник ОАО «Воронежское рудоуправление» – бельгийская компания Sibelco (ООО «Сибелко Рус») – рассчитывает добыть на предприятии 400 тыс. тонн глины. Впоследствии этот объем планируется удвоить, тем самым удовлетворив растущий спрос на продукцию завода, сообщили в облправительстве.

Напомним, еще в конце ноября 2012 года у ключевых потребителей продукции Воронежского рудоуправления (Латненский огнеупорный завод, Семилукский огнеупорный завод, Воронежский керамический завод) возникли серьезные трудности с недозагрузкой мощностей из-за нехватки сырья. Связано это было, в частности, с тем, что бывшему собственнику рудоуправления HeidelbergСement стало не интересно и не выгодно вкладывать средства в компанию.

Между тем гендиректор «Сибелко Рус» Михаил Кривицкий назвал воронежский актив «перспективным», но «требующим обновления».

«Главным фокусом останется удовлетворение растущего спроса и обеспечение качественных показателей продукции», – комментируют в «Сибелко» свои планы по поводу курса развития воронежского завода. Отметим, на данный момент на площадке Воронежского рудоуправления примерно 15 млн тонн запасов глины и 12 млн тонн кварцевого песка.

В конце марта текущего года руководство компании признавалось «Абирегу», что собирается инвестировать в площадку в течение 2014 года около 300 млн рублей, в том числе на закупку нового оборудования для вскрышных и добычных работ, а также на модернизацию железной дороги, котельной и внутрикарьерных автомобильных дорог. Правда, по нынешней информации облправительства, сумма инвестиций до конца года составит 240 млн рублей при общем объеме вложений в течение ближайших трех лет в 600 млн рублей. До 2016 года предполагается также удвоить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Отметим, что головная компания ООО «Сибелко Рус» – Kalke Oy Ab (Финляндия) – подала ходатайство в ФАС о покупке Воронежского рудоуправления в конце 2013 года. Ходатайство тогда оно было одобрено. Стоимость сделки не разглашалась. Известно, что суммарная балансовая стоимость финской компании и воронежского предприятия превышала 15 млрд рублей.

ОАО «Воронежское рудоуправление» расположено в 10 км от Воронежа в Семилукском районе, разрабатывает Латненское месторождение высококачественных пластичных огнеупорных глин. Латненские глины в настоящий момент поставляются для производства светлого лицевого керамического кирпича, керамической плитки и керамогранита, сантехники, огнеупоров, посуды, электротехнического фарфора, литейных форм в металлургии. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2012 году составила 391,8 млн рублей, убыток – 7,8 млн рублей.

ООО «Сибелко Рус» – мультинациональная бельгийская компания, в состав которой входят 245 промышленных объектов в 41 стране мира. Основана в 1872 году. В ней работает порядка 10 тыс. человек. Занимается производством широкого спектра минералов для различных отраслей промышленности, в том числе стекольной, литейной, металлургической, керамической, химической и других. На российский рынок «Сибелко» вышла в 2004 году. Первой компанией, приобретенной бельгийцами в России, стало ОАО «Раменский ГОК».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0