WorldClass

24 апреля 2024, 03:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский аэропорт дождался допуска на обслуживание самолетов Boeing

28.04.2014 11:16
Автор:

Воронеж. 28.04.2013. ABIREG.RU – Международный аэропорт «Воронеж» с 24 апреля допущен к приему самолетов Boeing 737-800, сообщили в ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» (юрлицо аэропорта).

«Соответствующие изменения были внесены в свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома», – уточнили в аэропорту. «Полученное разрешение означает, что аэропорт «Воронеж» может принимать воздушные суда класса Boeing-737 и Airbus-319. В летней программе аэропорта Воронеж уже запланированы рейсы среднемагистральных самолетов в Анталью, Тунис, Ираклион, Родос, Корфу, Салоники, Прагу, Римини, Барселону. Первые рейсы ВС Boeing-737-800 вместимостью 189 пассажиров из Воронежа в Анталью выполнены 26, 27 и 28 апреля», – добавили в «Воронежавиа».

Напомним, что в конце сентября 2013 года воронежский аэропорт доказал Росавиации свою способность принимать среднемагистральные самолеты Boeing 737 и Airbus 319/320/321 (они могут выполнять беспересадочные полеты на расстояние до 4 тыс. км). Затем стало известно, что для получения допуска аэропорту требовалось выполнить некоторые технические работы и обучить персонал. Предполагалось, что все будет готово к 1 декабря, однако по факту на оформление документов ушло около полугода.

Как уточнили в аэропорту, полученный допуск распространяется лишь на самолеты Boeing 737-800 Airbus 319, тогда как Airbus 320/321 в свидетельство о госрегистрации не включены. «Получение допуска на обслуживание этого типа самолетов требует затрат. Поэтому мы сначала освоимся с «Боингами», а затем начнем вести работу над Airbus», – объяснили в «Воронежавиа».

Известно, что одной из авиакомпаний, собирающейся летать на «Боингах» из Воронежа, является авиакомпания NordWind, обслуживающая туроператора Pegas Touristik. Интересно, что несколько лет назад именно Pegas Touristik пострадал от неожиданного отказа аэропорта в обслуживании рейсов египетские города Таба и Хургада. Рейсы, на которые было продано 300 билетов (это также были чартеры для Pegas Touristik), пришлось отменить, поскольку «неожиданно» выяснилось, что по техническим причинам аэропорт не может принимать самолеты Boeing 737. Первый рейс из Воронежа в египетский город Шарм-эль-Шейх от Pegas Touristik, назначенный на конец октября, также не состоялся. В результате воронежских туристов отвезли в аэропорт Белгорода, из которого они и улетели в Египет.

По итогам 2013 года пассажиропоток воронежского аэропорта составил 355 тыс. человек. В «Воронежавиа» надеются, что с появлением возможности обслуживать самолеты Boeing популярность аэропорта значительно увеличится.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0