WorldClass

20 апреля 2024, 09:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежском облправительстве не нашли криминала в работе компаний с офшорной подконтрольностью

28.04.2014 14:38
Автор:

Воронеж. 28.04.2014. ABIREG.RU – Рабочая группа по оценке деятельности организаций с офшорным участием при облправительстве в ходе предварительной проверки установила, что организациями с учредителями, зарегистрированными в офшорах, напрямую не применяются агрессивные схемы минимизации налоговых платежей в территориальный бюджет Воронежской области, сообщили в департаменте экономразвития Воронежской области.

По словам собеседника агентства, рабочая группа установила, что на территории области не осуществляют деятельность организации, непосредственно зарегистрированные в офшорных зонах. По данным департамента, на учете в Воронежской области стоят организации, учредителями (участниками, акционерами) которых являются офшорные компании. Таких организаций, работающих в различных сферах экономической деятельности, в регионе 120.

«По нашей предварительной оценке, данными организациями напрямую не применяются агрессивные схемы минимизации налоговых платежей в территориальный бюджет Воронежской области», - заверили в департаменте экономразвития.

Вместе с тем в облправительстве отметили, что сейчас рабочая группа проводит оценку годовой налоговой нагрузки организаций с офшорной подконтрольностью и «в случае установления фактов ее занижения относительно средней налоговой нагрузки по соответствующей отрасли экономики деятельность организации будет подвергнута анализу с выявлением объективных и субъективных причин снижения налоговых платежей».

«Соответственно, у правительства Воронежской области нет пока оснований выдвигать претензии к деятельности структур с офшорной подконтрольностью. О возможных нарушениях действующего законодательства или корпоративной культуры управления мы можем судить только после проведения всестороннего анализа деятельности данных организаций», - добавили в департаменте экономразвития Воронежской области.

В целом же правительство области поддержало федеральные законопроекты по деофшоризации экономики. Проекты ограничивают участие офшорных компаний в конкурсных торгах на право оказания услуг, поставку товаров для государственных и муниципальных нужд, также указанные структуры не смогут использовать меры государственной поддержки в своей деятельности. Кроме того, определяются повышенные ставки налогообложения по дивидендам и т.д.

Напомним, в марте нынешнего года губернатор Воронежской области заявил о создании Экономического совета, задачей которого является обсуждение актуальных вопросов развития экономики и выработка скоординированных предложений по основным направлениям социально-экономического развития региона для исполнительных органов власти и других организаций, от которых зависит экономическое развитие региона. Совет координирует деятельность областных и федеральных структур по вопросам социально-экономического развития региона, отдельных территорий, отраслей экономики. В его состав включены руководители областных и федеральных органов власти, представители научного сообщества, общественных организаций. Соответственно, в сферу деятельности совета включены и вопросы деофшоризации региональной экономики. В рамках совета была создана рабочая группа по оценке деятельности организаций с оффшорным участием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1