WorldClass

20 апреля 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура поругала воронежский завод Pirelli за стоки в водохранилище и слишком грязные выбросы

29.04.2014 18:26
Автор:

Воронеж. 29.04.2014. ABIREG.RU – Воронежская природоохранная прокуратура по итогам проверки выявила ряд грубых нарушений на ЗАО «Воронежский шинный завод» (ВШЗ, принадлежит госкорпорации «Ростех» и итальянскому концерну Pirelli) и привлекла к ответственности руководство предприятия, сообщили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, ВШЗ допускал превышение предельно допустимого содержания твердых примесей в промышленных выбросах, сбрасывал «слишком грязные» сточные воды в водохранилище, а также захламлял незащищенный грунт металлоломом и строительным мусором. Кроме того, сотрудники прокуратуры зафиксировали факт разлива нефтепродуктов на участке в 240 кв. м.

По результатам проверки прокуратура внесла представление гендиректору завода об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ВШЗ признали, что данные прокуратуры соответствуют действительности, но отметили, что каждое из нарушений требует пояснений. «Нормативы, установленные предприятию, базируются на показателях предыдущих лет, в то время, когда предприятие частично не работало и производственная мощность его была гораздо ниже, чем сейчас. Таким образом, фактические значения содержания загрязняющих веществ в сточной воде на момент разработки норматива были минимальными. Соответственно, теперь, когда начиная с 2012 года завод начал активно развиваться и наращивать объемы производства, нормативы должны быть пересмотрены. На данный момент мы разрабатываем проект новых нормативов, учитывающих реальные мощности предприятия. Проект будет доступен уже в третьем квартале этого года», – комментируют в ВШЗ сбросы в водохранилище.

Факт загрязнения нефтепродуктами на заводе связывают с консервацией своей железнодорожной ветки, а наличие строительного мусора там объясняют активной модернизацией и реконструкцией старых зданий. «Весь мусор консолидируется в грузовики и централизовано вывозится с территории завода. Еще в 2013 году был запущен проект по новым системам очистки промышленных выбросов. На данный момент системы находятся в стадии ввода в эксплуатацию, по планам их запуск запланирован в 2014 году», – уточнили в ВШЗ.

Обжаловать решение прокуратуры о привлечении руководства завода к ответственности в ВШЗ не собираются. В ВШЗ также отметили, что сейчас ведется реализация ряда проектов, связанных с охраной окружающей среды. В том числе 400 тыс. евро компания вкладывает в строительство крытого склада для хранения всех видов отходов.

Напомним, что в 2012 году Воронежский и Кировский шинные заводы перешли совместному предприятию итальянского концерна Pirelli и «Ростех». Инвестиции со стороны СП в приобретение активов составили около 220 млн евро. Помимо средств, которые пошли непосредственно на покупку активов, еще 200 млн евро партнеры – также пропорционально своим долям в СП – вкладывают в модернизацию заводов и увеличение мощностей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0