WorldClass

28 марта 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Гипрокоммундортранс» задумал поселить 50 тыс. человек на 1,5 млн кв. м жилья в Отрадном

19.05.2014 18:51
Автор:

Воронеж. 19.05.2014. ABIREG.RU – Воронежский проектный институт ЗАО ПИ «Гипрокоммундортранс» разработал концепцию нового жилого микрорайона площадью 107 га на территории села Отрадное (Новоусманский район Воронежской области), сообщили в облправительстве.

Согласно этой концепции, в районе Отрадного предполагается создать жилой фонд на 1,5 млн кв. м, куда могут заселиться около 50 тыс. человек. Уточняется, что новый микрорайон в будущем может претендовать на статус «крупного населенного пункта».

«В сравнении с крупнейшим в регионе проектом жилищного строительства на 77 га земель ВГАУ (улица Шишкова, 140б) застройка в Отрадном будет более мощным градостроительным узлом», – уточняется в правительственном пресс-релизе.

Отметим, что на градостроительном совете концепция была воспринята неоднозначно. Одни ее поддержали, а другие резко раскритиковали идею строительства в пригородной зоне высокоплотного многоэтажного жилья. Кроме того, была отмечена необходимость одновременно с проектированием и строительством жилья решать вопрос о расширении тамбовской трассы и строительстве двухуровневой развязки для въезда и выезда мощного автомобильного потока с территории планируемой застройки.

Архитектурная общественность особое внимание обратила на тот факт, что для «транзитных» гостей нашего региона эта застройка будет визитной карточкой Воронежа, поэтому архитектура должна быть «запоминающейся и современной».

Теперь представленная концепция ляжет в основу подготовка проекта планировки. Кроме того, намечено внести соответствующие изменения в генплан, правила землепользования и застройки. Также властям необходимо будет заключить соглашения о государственно-частном партнерстве для участия в федеральных и региональных программах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1